#1
Законопроект, исключающий Россельхознадзор из списка ведомств, проводящих государственный ветеринарный контроль в отношении качества рыбной продукции, будет готов до конца августа, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

На совещании о мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса России Зубков сказал, что в соответствии с документом нести всю ответственность за контроль в отношении качества и безопасности рыбопродукции будут два ведомства — Росрыболовство в море и Роспотребнадзор на берегу.

"Четко два ведомства. Россельхознадзор будет исключен из этой цепочки. Законопроект будет внесен до 1 сентября", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, вносятся и изменения в законодательство в части таможенного оформления улова водных биоресурсов, добытых в исключительной экономической зоне и доставляемых на российский берег.

Первый вице-премьер пообещал, что в течение недели будет подписано постановление правительства по расширению района прибрежного рыболовства за 12-мильную зону — в исключительную экономическую зону РФ.

В целом, отметил Зубков, рыбохозяйственная отрасль демонстрирует неплохие результаты, за последние три года рост добычи водных биоресурсов составил порядка 12%.

"В прошлом году было выловлено 3, 7 миллиона тонн рыбы. В этом году ожидаем больше", — сказал Зубков.

Первый вице-премьер сказал также, что надо проводить регулярное изучение внутреннего спроса на различные виды рыбопродукции и четкое определить потребности внутреннего рынка.

"На основе этой информации мы можем более эффективно использовать меры таможенно-тарифного регулирования экспорта и импорта рыбопродукции", — сказал Зубков, добавив, что такие поручения должны быть даны Росрыболовству и Минэкономразвития.Источник - rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.08.2010 04:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение