#1
Федеральное агентство по рыболовству разработало проект постановления правительства РФ о передаче Росрыболовству функций проверки иностранных предприятий, рыбопродукция с которых поставляется на российский рынок. Проект документа размещен на сайте Министерства экономического развития правительства РФ для публичного обсуждения, которое продлится до 21 января 2012 года.

Как сообщило РБК, документ разработан для реализации соглашения и положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в рамках Таможенного союза.

Предусматривается, что Росрыболовство будет проверять предприятия, расположенные на территории иностранных государств и осуществляющие производство, переработку, транспортировку и (или) хранение рыбной продукции, поставляемой на российскую территорию. Также предполагается, что ведомство займется аудитом официальной системы надзора третьих стран за указанными предприятиями и ведением соответствующего реестра организаций и лиц.

В настоящее время этой работой занимается Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор). В октябре 2011года на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ работа Россельхознадзора в этой сфере была признана неудовлетворительной, в результате чего на прилавки магазинов попадает некачественная рыба. По данным экспертов, данная группа пищевой продукции является самой неблагополучной из всех продуктов. По итогам заседания первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил подготовить предложения о снятии соответствующих полномочий с Россельхознадзора.Источник - fishonline.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.01.2012 10:06

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение