#1
Идею о введении госмонополии на спирт могут поддержать представители "Единой России". Как заявил депутат Виктор Звагельский, единоросы готовы возглавить этот процесс. Дума готова дать регулятору в лице Росалкогольрегулирования (РАР) еще один год, по окончании которого алкогольный рынок страны должен быть зачищен от контрафакта с нынешних 40—50% до максимум 25%.

"На самом деле мы не против госмонополии, — сказал Звагельский РБК daily. — Мне очень симпатична идея введения госмонополии на розничную торговлю алкоголем, реализуемая, например, в Финляндии. Там эта схема очень хорошо работает".

По словам депутата, ранее "Единая Россия" выступала против подобных предложений, потому что в подготовленных политическими оппонентами законопроектах не был прописан четкий и соответствующий Конституции и экономической ситуации в стране механизм перехода предприятий отрасли из частных рук в государственные. "В подобном законопроекте должно быть четко прописано, каким образом государство будет выкупать контрольные пакеты акций у частных компаний, — заявил Виктор Звагельский. — Но делать это можно лишь после того, как мы поймем, что вся нынешняя концепция госрегулирования алкогольного рынка провалилась".

Виктор Звагельский обозначил, что Дума готова дать регулятору в лице Росалкогольрегулирования (РАР) еще один год, по окончании которого алкогольный рынок страны должен быть зачищен от контрафакта с нынешних 40—50% до максимум 25%. В противном случае деятельность ведомства, созданного в 2009 году для наведения порядка в отрасли, будет признана неудовлетворительной, и законодатели приступят к подготовке введения алкогольной госмонополии. При этом депутат в беседе с РБК daily подчеркнул, что готов лично разработать подобный законопроект.

"С учетом сроков, которые обозначались при создании РАР для наведения порядка на алкогольном рынке, и с учетом тех почти неограниченных полномочий, которые были даны этому ведомству, у него остается ровно год, чтобы показать эффективность своей работы, — отметил Звагельский. — Год — это максимум, что мы можем дать".

Крупные производители крепкого алкоголя не скрывают своего негативного отношения к возможным изменениям правил игры на рынке. "Госмонополия в любой ее форме не решит проблем с нелегальным рынком, — уверен председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — На Украине есть монополия на производство спирта, но доля левого алкоголя там весьма высока. Кроме того, ряд форм госмонополии реализовать в наших условиях крайне затруднительно — например, это касается монополии на розничную торговлю".

После вступления в ВТО Россия сохранит право на введение государственной монополии на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией Если госмонополия будет введена, она будет недискриминационной, распространяясь как на резидентов, так и на нерезидентов. Включение данной оговорки в итоговый документ не означает, что идея введения госмонополии сейчас актуальна.

Это сделано на всякий случай, кроме того, пункт был согласован на переговорах по присоединению к ВТО еще несколько лет назад, пояснил Интерфаксу источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Идея введения госмонополии на торговлю спиртным периодически обсуждается на экспертном уровне, однако правительство к такому шагу пока не склонно. В частности, о том, что монополия "не решит всех проблем государства и граждан", в конце 2009 года говорил премьер Владимир Путин.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.01.2012 09:16

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение