#1
Глава МИД Украины Константин Грищенко считает, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко должен извинился за высказывания о контроле качества украинской агропромышленной продукции. Онищенко посчитал, что новые правила контроля питания в соседнем государстве приравнивают украинцев к животным.

"Широко разошлось заявление главсанврача РФ Онищенко по поводу Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю", — написал в своем Twitter глава МИД Украины.

Позже, сообщает издание Корреспондент.net, он добавил: "В любом случае теперь лучше для Онищенко — публично извиниться за свои высказывания".

Российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил Интерфаксу в воскресенье, что на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", — сказал Онищенко.

"На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как, на Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем", — сказал он.

Стоит отметить, что проблема качества питания населения существует и в России. В сентябре Роспотребнадзор по итогам проверки опубликовал список предприятий, в деятельности которых были обнаружены нарушения при поставках продуктов питания в оздоровительные учреждения в 2011 году. Сообщения об отравлениях в детских лагерях поступали все лето. В список попали 40 компаний и предпринимателей.

К примеру, при проведении плановой выездной проверки Краевого учреждения "Екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" по контролю за соблюдением законодательства в области обеспечения качества и безопасности предназначенной для государственных нужд крупы, специалистами Россельхознадзора на продовольственном складе учреждения выявлен факт хранения нескольких видов крупы, заражённых живыми вредителями хлебных запасов.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в 83 килограммах крупы ячменной перловой №1 обнаружен рыжий мукоед и клещ, заражённость которыми составила соответственно 2 и 20 экземпляров на килограмм массы. В 104 килограммах крупы пшеничной заражённость клещом на один килограмм крупы и вовсе составила 86 экземпляров.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.01.2012 04:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение