#1
Теперь, чтобы торговать и водкой, и пивом столичным ритейлерам понадобится одна лицензия. Высший Арбитражный суд постановил, что требования закона г. Москвы к продаже алкоголя, обязывавшие получать два вида разрешений противоречат федеральному законодательству.

Отменили с третьей попытки

ЗАО «МАГУР», которое представляет собой небольшой магазин на Бутырской улице в столице, обратилось в ВАС с просьбой признать недействующим 16-й пункт статьи «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» закона г. Москвы. Этим пунктом для московских ритейлеров было введено дополнительное условие — они лишались права продавать алкоголь, если имели лицензию на реализацию спиртных напитков крепостью до 15 градусов, а реализовывали более крепкое спиртное. По сути, чтобы продавать водку, коньяк, вино, пиво и коктейли, московский предприниматель должен был получать два вида лицензии. Для остальных регионов такого условия не было. Собственно, факт противоречия закона города Москвы и ФЗ «О государственном регулировании продажи алкогольной продукции» и стал поводом для обращения руководства продовольственного магазина «МАГУР» в суды.

Это было уже не первое слушание по данному вопросу — в Арбитражном суде города Москвы и в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело разбиралось в феврале прошлого года. И хотя оба суда оставили 16-й пункт в силе, это не помешало Высшему Арбитражному суду отменить все предшествовавшие решения и признать недействительным требование столичного закона.

Малый бизнес сэкономит 80 тыс. рублей

«Я не знал, что в Москве так нарушают федеральный закон, если бы знал, то боролся бы с этим», — прокомментировал «Маркеру» решение ВАС глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

По словам президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, с 2006 года дополнительных лицензий на торговлю алкоголем в столице было несколько, в том числе особая лицензия для торговли алкоголем через интернет. «То, что этого добились представители малого бизнеса, говорит о том, что люди научились читать законы и как-то своими правами пользоваться», — отметил эксперт. По его словам, спорное условие существовало в столичном законе с 2006 года лишь потому, что это было экономически выгодно местным чиновникам. Одна лицензия — точнее, один из ее видов — обходилась в 40 тыс. рублей, а еще два года назад стоимость одного разрешения на определенную торговлю спиртным доходил до 100 тыс. рублей. Для того чтобы торговать, требовалось как минимум три лицензии: позволяющая торговать алкоголем, разрешающая продавать алкоголь крепостью до 15 градусов и разрешающая продажу спиртного крепче 15 градусов. Все три лицензии обходились в 120 тыс. рублей. «Продавцы живут по принципу «разрешили — не разрешили», есть особые отношения с людьми, которые эти разрешения выдают. Законодательство в этих взаимоотношениях не является ключевым фактором», — поясняет Шапкин.Источник - marker.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.01.2012 05:01
    #2
    10.01.2012 06:42
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 245
    Карма: 1.01
    Pavel_Mal написал(а):

    «Я не знал, что в Москве так нарушают федеральный закон, если бы знал, то боролся бы с этим», — прокомментировал «Маркеру» решение ВАС глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.


    Трудно увидеть то, что под самым носом происходит…
        #3
        11.01.2012 10:44
        Откуда: Москва
        Сообщений: 394
        Карма: 0.33
        Он видит тока как себе в карман денег положить и не более.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение