#1
Американский Институт консервной промышленности (Can Manufacturers Institute — CMI) отмечает 200-летие пищевой консервной банки.
Изобретение консервной банки британский изобретатель Питер Дюран запатентовал 25 августа 1810 г. (идея сохранения пищевой продукции в жестяной таре). Food and Drink Europe сообщает, что двести лет спустя промышленность производит более 600 различных видов тары для консервирования. В течение года на мировом рынке потребители покупают больше 1500 различных видов пищевых продуктов. По расчетам сотрудников CMI, стоимость производства консервной индустрии США — USD 14, 9 млрд./год

Металлической консервной банке — 200 лет, но и сегодня это одна из самых экономичных, экологически чистых и, прежде всего, безопасных форм упаковки. Новые достижения в дизайне металлической упаковки открыли новый этап в жизни консервной банки, гарантируя ей свое место на рынке потребления и хранения продукции. Сегодня покупателям пищевых продуктов предоставлен большой выбор простых в использовании и удобных металлических упаковок, включая контейнеры с крышкой «twist-top», консервы с крышкой «pull-tab». Для производства легко открывающихся крышек используется сталь, алюминий или пластик.

Металлическая консервная тара предоставляет потребителям возможность хранения продукции с выбором экологически сознательного типа поведения. У металлической банки 100-процентная возможность переработки. Показатель утилизации более чем в два с половиной раза превышает аналогичный коэффициент большинства других вариантов упаковки. Металлические банки можно перерабатывать снова и снова без потери прочности и качества. Каждая тонна вторичной стали позволяет экономить 1, 1 т железной руды, 454 кг угля и 18 кг известняка.

Консервация обеспечивает качество пищевых продуктов и длительный срок годности. После того, как банки запечатаны и прошли тепловую обработку, высокое качество продукции сохраняется в течение более 2 лет. У металлической банкотары беспрецедентный уровень безопасности. Защита от несанкционированного вскрытия металлической тары дает покупателям уверенность и удовлетворение сознания надежности и безопасности еды.

Первые консервы, изготовленные промышленным способом, появились 200 лет назад, но сохранять продукты на длительный срок люди умели уже с давних пор.
Один из старейших методов изготовления консервов — сушка. У индейцев, населявших Америку, существовала еда под названием «пеммикан», это уже был своего рода концентрат. Рыбу или мясо высушивали на солнце, иногда растирали между камнями, полученный порошок сушили, перемешав его с пряностями. Эту смесь прессовали и хранили в кожаных мешках более полугода. А в Сибири с давних пор приготовляли из сушеной рыбы муку — «порсу». Близким к этому способу является вяление. Первый консервный завод в России появился в 1870 г. Основным заказчиком была армия.

Усовершенствованным видом консервных банок мы обязаны американцам. Начиная с 1819 года, в США выпускали консервы из омара, тунца. Дела шли настолько хорошо, что производить консервы стало крайне выгодным делом — появлялись заводы по производству консервных банок, новинки буквально сметали с прилавков. А в 1860 г. в Америке изобрели консервный нож.Источник - www.fishnet.ru Новость добавлена dagem
25.08.2010 15:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение