#1
Рост отпускных цен повлек за собой увеличение розничных цен на молочную продукцию в России с начала августа текущего года в среднем на 3-18% в зависимости от ассортимента, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным мониторинга ведомства, рост цен зафиксирован в Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, республиках Башкирия и Татарстан, Костромской, Новгородской, Нижегородской областях. Более того, в Воронежской, Кировской, Липецкой областях наблюдается снижение ассортиментного ряда молочной продукции в розничной торговле.

"Хозяйствующие субъекты отмечают, что себестоимость молока в значительной степени зависит от объемов его производства и загрузки мощностей предприятия, которая в настоящее время в связи с дефицитом молочного сырья снизилась на 25-30%. В связи с ростом удельных затрат на производство 1 литра молока увеличилась его себестоимость, что и привело к росту отпускных цен на него", — поясняется в сообщении.

В свою очередь ритейлеры в последнее время заявляют, что поставщики говорят о дефиците сырья и часто значительно повышают отпускные цены на молочную продукцию. В конце июля председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко отмечал, что розничные цены на молочную продукцию из-за засухи в РФ могут вырасти на 6-10% в течение года, при этом дефицита этого товара на российском рынке не предвидится. В августе член cовета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания", председатель совета Российского союза предприятий молочной отрасли Давид Якобашвили заявлял о том, что цены на молочную продукцию в России могут повыситься из-за засухи на 10-15%.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.08.2010 05:18
    #2
    25.08.2010 11:29
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 4923
    Карма: 7.36
    А чего Петербурга в списке нет? Также молочка выросла на полках.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение