#1
В рамках Всероссийской программы стимулирования потребления отечественной сельхозпродукции при Общественном совете Министерства сельского хозяйства была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам мониторинга качества продуктов питания. В рабочую группу вошли представители Министерства сельского хозяйства, ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, СОЮЗМОЛОКО, других отраслевых союзов и торговых сетей.

Участники молочного рынка неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции. Недобросовестные производители систематически грубо нарушают требования Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», замещая молочные жиры растительными, не отображая соответствующую информацию на упаковке готовой молочной продукции. Фальсифицированная молочная продукция по демпинговым ценам все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб экономике производителей. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата. В то же время использование компонентного состава, несоответствующего требованиям Технического регламента, может нанести ущерб здоровью потребителей.

Поэтому отечественная молочная продукция стала первым направлением долгосрочной работы по выявлению пищевых фальсификатов. Контрольные закупки проводятся по всем категориям молочной продукции для последующих независимых лабораторных исследований.

Первым этапом проекта стал мониторинг качества молочных продуктов в Москве и Московской области в августе 2011 года. В настоящее время осуществляются региональные проверки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирске и Краснодаре. Следующие контрольные закупки планируется провести в Липецке, Пензе, Туле и Владивостоке. Основная задача данной работы – обеспечить безопасность и высокое качество продуктов для потребителя, а также правильную маркировку в соответствии с требованиями Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

По результатам мониторингов качества молочной продукции, СОЮЗМОЛОКО получил следующие данные: более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров – не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию в части содержания растительных жиров тропического происхождения.

Соответствующие материалы уже переданы в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, торговые сети и нарушителям. По результатам обращений СОЮЗМОЛОКО в ФАС уже возбуждено 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 7 регионах страны (Санкт-Петербург, Москва, Смоленская, Ивановская, Орловская, Владимирская и Калининградская области).

По итогам предупреждений, вынесенных рабочей группой, ряд производителей уже привели в соответствие рецептуру продукции и информацию, размещаемую на упаковке. Некоторые нарушители, понимая неизбежность дальнейших проверок и публичного оглашения результатов, взяли на себя обязательства исправиться в ближайшее время.

Гарантом исполнения этих обещаний должно стать то, что на основании предоставленной информации о выявленных СОЮЗМОЛОКО нарушениях Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) оперативно проводит проверку полученных фактов в отношении следующих производителей и продуктов:

- продукт сырный плавленый колбасный копченый, ООО «Омский завод; плавленых сыров»;
- плавленый сыр сливочный, ООО «Маслосырбаза «Энгельсская»;
- молоко цельное сгущенное с сахаром, ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»;
- молоко цельное сгущенное с сахаром, ОАО «БЕЛМОЛПРОДУКТ»;
- масло сливочное натуральное, ОАО «Аньковское»;
- масло сливочное традиционное, ООО «ПК Ильинское 95».


В случае, если данные производители в дальнейшем допустят несоответствие продукции заявленным качествам, АКОРТ будет вынужден предложить розничным сетям, входящим в состав ассоциации, вывести из ассортимента продукцию недобросовестных производителей.

В настоящее время рабочая группа продолжает проверки, подключая в зону внимания новые категории. Недавно ассоциация «Руспродсоюз», которая входит в состав рабочей группы, инициировала проверки качества в бакалейной и консервной отраслях в 4 регионах. Результаты проверок будут объявлены рабочей группой в 1 квартале 2012 года.

Рабочая группа открыта для присоединения новых участников из числа отраслевых ассоциаций, общественных объединений и государственных учреждений, говорится в совместном релизе Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).Источник - allmedia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.12.2011 09:22
    #2
    20.12.2011 09:35
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    80% производителей молочной продукции можно , так или иначе , нагнуть за качество.
        #3
        20.12.2011 09:55
        Откуда: не указан
        Сообщений: 3532
        Карма: 4.97
        pak, нагнуть при желании можно все 110%, было бы желание… .
            #4
            20.12.2011 10:03
            Откуда: Новосибирск
            Сообщений: 1488
            Карма: 1.76
            поэтому, мы покупаем только деревенское молоко, творог, сливки, яйца, мясо и т.д.
                #5
                20.12.2011 10:08
                Откуда: Могилёв
                Сообщений: 572
                Карма: 0.99
                новость из серии — "Открыта тайна богатства Абрамовича" :)))
                а мы и не догадывались даже, вот спасибо всем этим умникам!
                    #6
                    20.12.2011 11:54
                    Откуда: Нижний Новгород
                    Сообщений: 74
                    Карма: 0.28
                    pak, 80 % производителей всех абсолютно продуктов питания.включая хлеб и даже минеральную воду.можно нагнуть причем абсолютно обоснованно.
                        #7
                        20.12.2011 11:56
                        Откуда: Новосибирск
                        Сообщений: 26113
                        Карма: 25.58
                        Pavel_Mal написал(а):

                        Участники молочного рынка неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции.


                        это что за такие молочные ренегаты? у всех пищевиков рыло в пуху.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение