#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила девять дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении производителей молочной продукции. Дела были возбуждены в 7 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской, Ивановской, Орловской, Владимирской и Калининградской областях) по результатам обращения в ФАС Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

С лета организация проводила проверки качества молочной продукции в розничной торговле, сообщил председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко на пресс-конференции в Москве. По его словам, передает Интерфакс , среди компаний, в отношении которых были возбуждены антимонопольные дела, — ООО "Омский завод плавленых сыров", ООО "Маслосырбаза "Энгельская", ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ОАО "Белмолпродукт", ОАО "Аньковское" и ООО "ПК "Ильинское-95".

Как уточняется на сайте организации, участники молочного рынка неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции. Недобросовестные производители систематически грубо нарушают требования Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", замещая молочные жиры растительными, не отображая соответствующую информацию на упаковке готовой молочной продукции.

Фальсифицированная молочная продукция по демпинговым ценам все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб экономике производителей. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата. В то же время использование компонентного состава, несоответствующего требованиям Технического регламента, может нанести ущерб здоровью потребителей.

По результатам мониторингов качества молочной продукции, реализуемой в различных розничных каналах, "Союзмолоко" получил следующие данные: более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога, более 70% плавленых сыров – не соответствуют требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию в части содержания растительных жиров тропического происхождения.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.12.2011 04:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение