#1
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компаний «Ашан» и «Атак», которые, согласно данным ФАС, создавали дискриминационные условия для поставщиков продовольственных товаров.

По мнению антимонопольной службы, компании определяли стоимость услуг по договору возмездного оказания услуг в процентах от товарооборота по договору поставки.

Согласно закону о торговле, ритейлерам и поставщикам запрещено создавать дискриминационные условия для контрагентов, в том числе препятствовать выходу на рынок других хозяйствующих субъектов, нарушать установленный порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту условия.

Это не первый случай претензий ФАС к работе Auchan в России. В прошлом году антимонопольная служба выявила нарушение закона о торговле в договорах «Ашана» и «Атак» с поставщиками хлеба. Рассмотрение дела назначено на 19 декабря, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, по итогам проверки ряда хлебокомбинатов («Щелковохлеб», «Московский мельничный комбинат N3», «Хлебозавод N22», «Хлебокомбинат ПЕКО», «Торговый дом «Настюша» и БКК «Серебряный бор») ФАС установила, что в июле-августе 2010 года они повысили цены на свою продукцию.

ФАС усмотрела в этом нарушение закона о торговле. По ее мнению, «Ашан» и «Атак» создавали для хлебопеков дискриминационные условия. Последние были вынуждены поднять отпускные цены. В итоге ФАС выдала сетям предписание прекратить нарушение законодательства. «Ашан» и «Атак» оспорили решение антимонопольной службы в суде, но проиграли дело.

Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Сеть ритейлера в РФ насчитывает 30 гипермаркетов «Ашан», 14 гипермаркетов формата «Ашан Сити», три магазина «Ашан Сад», два гипермаркета «Радуга».Источник - Деловая газета "Взгляд" Новость добавлена Remrom
13.12.2011 10:34
    #2
    13.12.2011 10:57
    Откуда: Москва
    Сообщений: 136
    Карма: 0.3
    улыбнуло.
    остальные сети этим не занимаются. Исправлено S Bond (13.12.2011 10:57)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение