#1
Стоимость хлебобулочных изделий может подняться на 15 процентов

Эксперты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) прогнозируют рост цен на хлеб на 10-15% в
самое ближайшее время — в конце августа — начале сентября. Однако работники ведомства отмечают, что резкого роста, в особенности на социальные сорта хлеба, не будет.

При этом в некоторых региона РФ стоимость хлеба не увеличится. Такую ситуацию в ФАС объясняют особенностями договоров поставки между поставщиками и торговыми сетями — поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть, сообщает Аргументы.ru со ссылкой на РИА Новости. В настоящее время соответствующие уведомления направлены многими хлебозаводами.Источник - www.aif.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.08.2010 04:36
    #2
    25.08.2010 04:40
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Цены на хлеб из-за засухи могут увеличиться в России на 10-15% в конце августа — начале сентября, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

    "Отпускные цены на муку мукомольных предприятий возросли в среднем от 20 до 40 процентов, а в ряде случаев и более. Рост цен зафиксирован в Алтайском крае, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах. Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, окончились и предприятия приступили к производству муки из "дорогого" сырья. Розничные цены на муку также повысились на 7- 20% (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Новгородская области и ряд других регионов).

    Так, 18 августа Карельское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов" части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов других лиц путем экономически и технологически не обоснованного увеличения цены на производимую и реализуемую ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов" оптовым покупателям муку.

    В Московской области выявлено синхронное повышение цен на муку мукомольными предприятиями Московской области, что свидетельствует о наличии признаков согласованных действий на рынке производства и реализации указанной продукции.

    По экспертным прогнозам, увеличение цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа — начале сентября 2010 года.

    Кроме того, продолжился рост цен на отдельные виды круп, особенно на гречневую крупу. Повышение розничных цен на гречневую крупу от 6 до 20% отмечено в Республике Башкортостан, Брянской, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях и ряде других территорий.

    За прошедший период во многих регионах Российской Федерации зафиксирован рост цен на молочную продукцию. Хозяйствующие субъекты отмечают, что себестоимость молока в значительной степени зависит от объемов его производства и загрузки мощностей предприятия, которая в настоящее время в связи с дефицитом молочного сырья, снизилась на 25-30%. В связи с ростом удельных затрат на производство 1 литра молока увеличилась его себестоимость, что и привело к росту отпускных цен на него. Рост отпускных цен повлек за собой увеличение розничных цен на молочную продукцию в среднем на 3-18% в зависимости от ассортимента.

    Рост цен зафиксирован в Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, Республике Башкирия, Республике Татарстан, Костромской, Новгородской, Нижегородской областях", — говорится в сообщении пресс-службы.
        #3
        25.08.2010 07:54
        Откуда: Тольятти
        Сообщений: 4201
        Карма: 19.9
        так, предложение х/б продукции и количество производителей превышает спрос населения, каждый будет по цене подстраиваться, и не устраивать гонки по росту цен.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение