#1
Юридический отдел торговой сети "Ашан" направил в Гринпис России уведомление о намерении привлечь экологическую организацию к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите деловой репутации. Поводом для претензий стал баннер "Ашан! Хватит продавать мусор! ", вывешенный на одном из рекламных билбордов компании в Москве.

Этим баннером Гринпис призвал крупнейшую в России европейскую торговую сеть сократить объемы одноразовой упаковки, образующейся в результате деятельности гипермаркетов. Аналогичная акция была проведена перед магазином "Перекресток", входящим в крупнейшую российскую торговую сеть X5 Retail Group, говорится в поступившем в редакцию Foodmonitor.ru сообщении организации.

Гринпис указывает на то, что до 70% мусора составляет упаковка, которую можно переработать. Организация продолжает марафон акций для того, чтобы добиться от торговых сетей сокращения количества излишней тары. Так, сегодня у магазина "Ашан" недалеко от метро "Красносельская" появились "мусорные кучи", которые наглядно показали покупателям результат работы супермаркетов – большое количество упаковки, отправляющейся на свалку. "Кучи" держали в руках плакаты, призывающие "Ашан" и другие супермаркеты перестать продавать мусор вместе с действительно нужными товарами.

Одновременно с уведомлением об обращении в суд и прокуратуру от другого подразделения компании "Ашан" в Гринпис пришло письмо о готовности руководства торговой сети провести встречу с представителями Гринпис для обсуждения вариантов уменьшения объемов упаковки и организации ее приема от покупателей для дальнейшей переработки. Ответа от X5 Retail group, который также получил письмо с предложением конкретных мер по снижению количества отходов, до сих пор нет.

Гринпис намерен продолжать добиваться всех от крупнейших торговых сетей принятия конкретных мер по решению проблемы отходов, поэтому аналогичные акции пройдут и у магазинов, принадлежащих Х5 Retail Group? говорится в сообщении организации.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.12.2011 04:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение