#1
Арбитражный суд города Москвы признал правомерность наложения ФАС России штрафа в 100 тысяч рублей на Микояновский мясокомбинат за недобросовестную конкуренцию на рынке колбасных изделий, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для наложения штрафа послужило решение ФАС о признании ЗАО «Микояновский мясокомбинат» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Недобросовестная конкуренция со стороны Микояновского мясокомбината, по мнению специалистов ФАС, выразилась в указании на этикетках колбасных изделий «Богородские», произведенных в соответствии с техническими условиями (ТУ), обозначения ГОСТ Р 51074-2003, которое выполнено в двойном овале в обрамлении надписей «Контроль качества» и «Произведено в России».

«Обозначение, выполненное таким образом, создает впечатление, что колбасные изделия произведены в соответствии с требованиями ГОСТа на колбасные изделия. Однако ГОСТ Р 51074-2003 является ГОСТом, содержащим требования к маркировке пищевых продуктов, фасованных в потребительскую тару, реализуемых на территории Российской Федерации», — поясняют в антимонопольной службе.

Комиссия ФАС при принятии решения о недобросовестной конкуренции со стороны Микояновского мясокомбината приняла во внимание факт сложившихся обычаев делового оборота, связанных с выраженным указанием производителями на этикетках товаров того ГОСТа, который регулирует требования к потребительским свойствам и качеству товара, а не требования к информации на этикетке. Также результаты социологического опроса показали, что потребители ассоциируют размещенное на этикетках колбасных изделий «Богородские» обозначение ГОСТ Р 51074-2003 с указанием на стандарт качества продукции.

Также нарушение антимонопольного законодательства Микояновским мясокомбинатом выразилось в использовании сходного визуального оформления этикеток колбасных изделий «Богородские» по цветовой гамме и расположению изобразительных и словесных элементов с визуальным оформлением этикеток колбасных изделий «Стародворские». Эти колбасные изделия ранее уже начали производиться и реализовываться ЗАО «Стародворские колбасы».

«Результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ по поручению ФАС России, показали, что около 80% опрошенных посчитали, что продукция под торговыми марками «Богородская» и «Стародворская» обладает высокой степенью сходства, — отмечали в антимонопольной службе, — при этом около 70% респондентов восприняли эти товары, как товары одного производителя».

Решение ФАС Микояновский мясокомбинат в установленный срок не обжаловал.Источник - www.pravo.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.12.2011 09:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение