#1
Роспотребнадзор забраковал несколько партий алкогольной продукции, поступающей из Республики Молдова через Боровский таможенный пост в режиме «одного окна»

Всего за 2011 год в Москве и Санкт-Петербурге было проверено 4568 партий вина, 263 партии виноматериалов, 535 партии коньяков производства Республики Молдовы. Общий объем составил 24 822 898 литров.

Из проверенных не соответствовали гигиеническим нормативам 31 партия алкогольной продукции (213 партии вина, 8 партий коньяка) общим объемом 110856 литров. Продукция изготовлена на предприятиях АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца», СП «Шато Вартели», ПИК «Суворов Вин», АО «Криковский винкомбинат», сообщает ведомство. Роспотребнадзор также отмечает значительное сокращение объемов поставок молдавской винодельческой продукции по сравнению с 2010 годом.

При этом ведомство не отказывается от возможности аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции.

Меньше нарушений выявлено в абхазской продукции. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в 2011 году было проверено 462 образца продукции (461 партия вина и 1 партия коньяка), изготовленной в республике Абхазия общим объемом 5 395 362 литра. Не соответствовали гигиеническим нормативам всего 2 партии.

В то же время в Роспотребнадзор продолжают поступать заявки от грузинских компаний, готовых обеспечить поставки на российский рынок качественной грузинской винодельческой продукции. Ряд производителей винодельческой продукции, ранее направивших в ведомство аналогичные заявки, уже представили материалы. В настоящее время они находятся на рассмотрении. Ввоз в Россию грузинского вина и минеральной воды был запрещен в 2006 году в связи с претензиями Роспотребнадзора к качеству продукции.

Напомним также, что в Россию может вернуться и грузинский коньяк. Об этом в октябре заявлял главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.Источник - sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.12.2011 05:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение