#1
Пожары и засуха спровоцировали в России резкий скачок цен на продовольствие, в частности, крупы, муку и молоко. "Мы постараемся вновь внести поправку в закон о торговле, принять постановление Госдумы об обращении к правительству РФ о замораживании цен на определенные виды продукции до конца года", — сообщил сегодня заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Пресс-служба ЛДПР отмечает, что еще при обсуждении закона о торговле депутаты от партии предлагали ввести ограничение торговой наценки на уровне 10%; однако эта "поправка, реально позволяющая сдерживать рост цен, не прошла".

По словам Владимира Жириновского, органам власти необходимо взять ситуацию под контроль и какое-то время регулировать цены. "Также важно проанализировать, сколько у нас имеется гречки, риса и другой продукции. Выявить, кто намеренно придерживает товар, не пуская его в торговлю", — подчеркнул лидер либерал-демократов. Он обратил внимание на необходимость воздействия на монополистов, крупные торговые сети, и усиления ответственности поставщиков, поднявших цены на продукты урожая прошлого года.

Напомним: регионы России рапортуют о повышении цен на продукты питания, в частности — на гречку, за последние несколько месяцев стоимость которой увеличились более чем на 60%. Гречневая крупа пропадает с прилавков многих магазинов.

Засуха, неурожай и аномальная жара привели к дефициту гречневой крупы и молока; остальных товаров в России достаточно для того, чтобы не было драматического роста цен, считают представители розничных сетей.

В этом году прогнозируется снижение урожая гречихи на 20-30%, но рост цен могут остудить начавшиеся поставки крупы из Китая, отмечают эксперты. Россия впервые за 7 лет начала импорт китайской гречки. Крупа из КНР предлагается посредниками по 34-36 рублей за килограмм, но российские компании отмечают ее низкое качество.

Стоимость муки также увеличивается в среднем на 15% в неделю во многих центральных областях России. Похожая ситуация с рисом и пшеном. Эксперты считают, что подорожают не только хлеб, крупы и растительное масло. Картофеля, капусты, моркови, свеклы и других овощей будет меньше, чем в прошлом году. Что-то придется закупать за границей, где цены подскочили из-за наводнений.Источник - Журнал "Финанс." Новость добавлена Cергей 272
24.08.2010 22:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение