#1
Накануне в палате по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (ФСИС) рассмотрели возражение представителей Вологодского Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина против регистрации товарных знаков «Вологодское золото» и «Вологодские узоры», зарегистрированные на имя некой вологодской фирмы в отношении молочных продуктов.

Данные регистрации были осуществлены неправомерно, так как не соответствовали требованиям законодательства РФ в области товарных знаков. Как рассказала патентный поверенный Вологодской области Людмила Разумова, товарные знаки были зарегистрированы на имя лиц, которые не производили продукцию, а тем более не имели никакого отношения к производству «Вологодского масла». Интересы вологодских производителей представляла Гильдия Вологодских маслоделов (на фото). В итоге, как сообщила Разумова, «было вынесено решение об аннулировании регистраций товарных знаков «Вологодское золото», «Вологодские узоры», так как оспариваемые товарные знаки сходны с маркой «Вологодское масло». «Они являются производными от наименования географического объекта – Вологодская область», – сказала она.
На протяжении десятилетий Вологодская область предпринимает большие усилия, чтобы сохранить брэнд «Вологодское масло» и защитить интересы производителей настоящего вологодского продукта. Поэтому данное решение ФСИС – очень нужное и правильное, считают эксперты.

Добавим, что наименование места происхождения товара (НМПТ) – одно из направлений интеллектуальной собственности, позволяющее в установленном законом порядке закрепить за производителем права на данное наименование. Основным отличием, например, от товарного знака является связь качества товара с регионом, где выпускается данный товар. Наиболее известными в мире НМПТ являются шампанское и бургундское вина, пармская ветчина и сыр пармезан. Теперь в этом достойном списке – знаменитое «Вологодское масло», которое производится на Учебно-опытном молочном заводе имени Верещагина.Источник - vologda.mk.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.12.2011 09:22
    #2
    02.12.2011 10:11
    Откуда: Москва
    Сообщений: 380
    Карма: 1.89
    Самое приличное масло в Москве…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение