#1
Десятый арбитражный апелляционный суд 17 октября 2011 года постановил взыскать компенсацию за незаконное использование комбинированного обозначения, включающего словесный элемент «НАШЕ», сходного до степени смешения с товарным знаком «HAME».

Напомню, что еще в марте 2010 года крупнейший чешский производитель продуктов питания компания "Hame", имеющая свое производство в России, обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о защите своего товарного знака.

Суть в том, что фирменный дизайн продукции компании, давно зарекомендовавшей себя в России, был почти скопирован одним из подмосковных предприятий (ОАО Рузком).

Без малого два года чешский производитель отстаивал свое право на ведение цивилизованного бизнеса, пытаясь предотвратить использование обозначения, сходного с товарным знаком Hame. За месяц до решения Десятого арбитражного апелляционного суда Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала действия ОАО Рузком актом недобросовестной конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Казалось бы, в деле можно поставить точку, однако, Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings, представляющей интересы Hame в этом споре, придерживается другого мнения:

«Мы удовлетворены решением суда в отношении ОАО Рузком, однако полагаем, что имеются все основания для привлечения к ответственности и непосредственного производителя товара – Лыткаринского Мясоперерабатывающего Завода. Именно на его мощностях паштет упаковывался в банки и передавался Рузкому для последующей реализации. Примечательно, что обе компании входят в одну группу лиц и до последнего времени располагались по одному адресу. На наш взгляд, в данной ситуации никакие условия в договоре с производителем на поставку продукции не могут служить основанием для освобождения его от ответственности за нарушение прав на товарный знак Hame. В противном случае это бы означало, что санкций за изготовление и сбыт контрафактной продукции очень легко избежать, создав промежуточную компанию, которая выступит в качестве заказчика незаконных товаров, и которая в случае возникновения спора примет исковой «удар» на себя. Мы готовим к подаче кассационную жалобу, где подробно изложим наши аргументы. Надеемся, что вышестоящие суды поддержат нашу позицию».

Следует также отметить, что 7 ноября 2011 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала компанию «Рузком», производителя паштетов «Наше», на 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось во введении потребителей в заблуждение в отношении производителя паштетов «Наше» путем имитации дизайна упаковок паштетов «Hame».Источник - rosinvest.com Новость добавлена Pavel_Mal
01.12.2011 11:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение