#1
Австралийские регуляторы одобрили сделку по покупке британской пивной корпорацией SABMiller местной Foster's за 9, 9 миллиарда австралийских долларов (9, 64 миллиарда долларов США), сообщает AFP. Эта покупка стала крупнейшей на мировом пивном рынке в текущем году.

С учетом задолженности Foster's и всех выплат, причитающихся акционерам в рамках сделки, общая сумма оценивается в 11, 5 миллиарда австралийских долларов. Бренд Foster's впервые за свою 150-летнюю историю окажется в руках иностранцев.

SABMiller пообещала, что производственные мощности Foster's останутся в Австралии и продолжат поставлять продукцию на местный рынок. Кроме того, британская компания обязалась продолжить инвестиции в австралийский бренд.

По словам министра финансов Австралии Уэйна Свона, сделка была в "национальных интересах" страны.

Сделка позволит SABMiller укрепить свое присутствие на мировых рынках. На пивном рынке Австралии SABMiller до сих пор не была представлена, действуя через совместное предприятие с Coca-Cola — Amatil.

В июне руководство Foster's отклонило предложение SABMiller о поглощении за 10 миллиардов долларов США, посчитав цену слишком низкой. В середине августа британцы несколько увеличили возможную сумму сделки и предупредила, что намерена обратиться напрямую к акционерам Foster's для проведения недружественного поглощения.

SABMiller производит пиво под такими брендами как Pilsner Urquell, Miller и "Золотая бочка". Foster's Group, основанная в 1888 году, выпускает пиво под марками VB, Crown и Carlton Draught.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.11.2011 04:49

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение