#1
Крупнейшие производители пива вытесняют импортеров с рынка. Компания Carlsberg Ukraine будет ввозить в Украину еще одну популярную марку — Warsteiner. Эксперты отмечают, что крупные компании могут предложить иностранным производителям более выгодные условия — они обладают большими финансовыми возможностями и налаженной системой дистрибуции.

Второй по величине производитель пива в Украине Carlsberg Ukraine 18 ноября заключил договор с Warsteiner Group о дистрибуции в страну немецкого пива Warsteiner Premium Verum и Warsteiner Premium Fresh, сообщили вчера в компании. Планируемый объем продаж — около 100 тыс. дал в год. Пиво в основном будет доступно в заведениях HoReCa, его стоимость составит около 40-50 грн за 0, 5 л.

Произведенное в Германии пиво будет доставляться в Украину в контейнерах (объемом 50-100 дал), а на Киевском и Львовском заводах Carlsberg будут разливать его в кеги и бутылки. Таким образом в компании рассчитывают уменьшить таможенные и логистические затраты, говорит вице-президент по маркетингу Carlsberg Ukraine Ярослав Коваль. До сих пор украинские компании по такой схеме не работали, хотя в мире примеры подобного сотрудничества есть, рассказывает директор по маркетингу компании "Перша приватна броварня" Максим Васильев. "Это слишком сложная система, к тому же дополнительный разлив повышает риск того, что пиво испортится", — считает гендиректор "Миллер Брендз Украина" Игорь Тихонов.

Производители пива вытесняют импортеров — у крупных международных компаний больше финансовых возможностей и лучше дистрибуция, отмечает гендиректор "Бар-импорт" (импортирует Krusovice, Blanche de Bruxelles, DAB, Belhaven и др.) Андрей Козачок. Из крупнейших производителей импортом не занимается только "Оболонь": "САН ИнБев Украина" ввозит Hoegaarden, Lowerbrau и Leffe, "Миллер Брендз Украина" — Miller и Red`s. В начале года Carlsberg договорился с Diageo о поставках пива Guinness, Kilkenny и Harp (в его портфеле также Corona и Negra Modelo), которые в течение предыдущих 7 лет поставляла компания "Хубер-трейд". Она же занималась импортом Warsteiner.

Впрочем, в "Хубер-трейд" вчера заявили, что их договор с Warsteiner не расторгнут. Гендиректор компании Юрий Колотай сообщил, что находится в Варштайне и готовится к встрече с руководством Warsteiner Group. "До сих пор нам не поступало никакой информации о смене импортера. Поставки идут по-прежнему", — утверждает господин Колотай. В Carlsberg Ukraine вчера около 16.00 отозвали пресс-релиз о заключении соглашения и убрали информацию с официального сайта. В пресс-службе пояснили, что произошла ошибка — релиз отправили слишком рано, не дождавшись согласования с партнерами в Германии.

По мнению господина Козачка, Carlsberg Ukraine способна увеличить продажи Warsteiner минимум вдвое, хотя уже сейчас это одна из самых популярных импортных марок пива в украинской HoReCa. А по оценкам господина Васильева, за текущий год сегмент вырос почти вдвое. В Carlsberg отмечают, что намерены продолжать расширять линейку брендов с помощью импортных марок. В портфеле брендов Carlsberg пока не хватает чешской торговой марки, считает Андрей Козачок.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.11.2011 08:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение