#1
Гречневая и рисовая крупы в торговой сети Владивостока подорожали почти в два раза, стоимость элитных сортов гречки достигла 80 рублей за килограмм, сообщает корреспондент РИА Новости.

Средняя розничная цена гречки и риса выросла до 60 рублей за килограмм, тогда как неделю назад их стоимость составляла около 35 рублей.

Однако ажиотажа и скупки больших партий гречки и риса в магазинах Владивостока не наблюдается. Люди покупают эти крупы в обычном количестве, по одному — два килограмма.

Как сообщил РИА Новости владелец одного из продуктовых магазинов Владивостока, рост цен — следствие двух причин: засуха в западных регионах России и наводнения на юге Китая, откуда в Приморье поступают крупные партии риса и гречки. Многие оптовые продавцы, не дожидаясь нового урожая, подняли цены на прошлогодние запасы.

"Неделю назад мы закупали рис по 32 рубля за кило, теперь он стоит уже 45. То же самое произошло и с гречкой: ее оптовая цена была 26 рублей, а теперь — 42. Естественно, это отразилось и на нашей розничной цене", — сказал собеседник агентства.

Из-за засухи в Центральной России и Поволжье и стремительно растущих на ее фоне цен на зерно, муку и прочие продовольственные товары, в частности, на хлебобулочные изделия, руководство страны поручило ФАС России проводить в оперативном режиме мониторинг динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке и при выявлении случаев нарушения законодательства принимать соответствующие меры.

Представитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Приморского края не смог прокомментировать корреспонденту РИА Новости факты повышения цен на крупы.

"Сотрудники УФАС лично не занимаются отслеживанием изменения цен в магазинах, а информацию об этом получают от администраций населенных пунктов", сказал он, предложив позвонить в мэрию Владивостока.

Однако представитель мэрии заявил корреспонденту РИА Новости, что в их полномочия не входит мониторинг цен на продукты. В пресс-службе администрации Приморского края также сообщили, что учет цен никто не ведет, и посоветовали обратиться в Примкрайстат.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.08.2010 09:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение