#1
Систематические случаи нарушения международных и российских фитосанитарных требований при поставках фруктов и овощей из Таджикистана в Россию вызывали серьезную озабоченность Россельхознадзора. Во избежание введения временных ограничений на ввоз в Россию данной продукции, Россельхознадзор направил обращение в Службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений Министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследования по случаям нарушений, принятии мер к должностным лицам, допустившим эти нарушения, а также о проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию, говорится в обращении Россельхознадзора к Минсельхозу Таджикистана.

Между тем, доля Таджикистана в структуре импорта фруктов и овощей в Россию не столь велика, чтобы возможный запрет мог существенно «подкосить» рынок. В 2010 году она составила 1, 8% и 2, 1% в импорте фруктов и овощей соответственно.

Общий Российский импорт фруктов* в 2010 году составил $5, 49 млрд, из Таджикистана было поставлено продукции на сумму $99, 02 млн. Импорт овощей** достиг $2, 28 млрд, поставки из Таджикистана составили $48, 8 млн.Источник - www.fruitnews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.11.2011 05:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение