#1
Ситуация по производству сахара в Казахстане близка к критической, считает вице-президент казахстанской ассоциации производителей свеклы и сахара Алдияр Джолдыбеков.

Каждая проданная тонна сахара казахстанского производства реализуется со значительной отрицательной маржой и по факту ведет к банкротству всей сахарной отрасли страны, угрожает разорением крестьянских хозяйств, занимающихся выращиванием сахарной свеклы. Такое мнение эксперт озвучил агентству "Интерфакс-Казахстан".

Отечественный рынок сахара, по его словам, на 90% зависит от импортного сырья — тростникового сахара-сырца. Его стоимость в порту Новороссийска сейчас составляет 671 доллар за одну тонну. Это стоимость без учета доставки от порта до завода-переработчика в Казахстане, без стоимости переработки, без учета НДС. При этом отпускная цена в России на готовый белый сахар составляет всего 656 долларов с учетом НДС.

Казахстанские производители несут большие транспортные издержки. Влияет на высокую цену сахара в Казахстане и размер НДС. Казахстанские сахарные заводы в ближайшее время будут вынуждены перейти в режим "полной консервации". Это приведет к остановке производства сахара и сокращению персонала.

По его мнению, если производство сырья и его переработку объединить в один свеклосахарный комплекс, то увеличится производство свеклы, повысится эффективность ее переработки и снизится себестоимость выпускаемой продукции.Источник - www.kapital.kz Новость добавлена Pavel_Mal
18.11.2011 11:14
    #2
    18.11.2011 16:56
    Откуда: Костанай
    Сообщений: 908
    Карма: 3.64
    НДС по сравнению с РФ на 6% ниже, на счет транспорта согласен
    Pavel_Mal написал(а):

    если производство сырья и его переработку объединить в один свеклосахарный комплекс, то увеличится производство свеклы, повысится эффективность ее переработки и снизится себестоимость выпускаемой продукции.


    и кто ему мешает? в правительстве на сегодняшний день адекватные челы, раньше чем думали или вообще не считали

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение