#1
Пивоваренной компании "Балтика" не позволили зарегистрировать товарный знак Zatecky Gus. Соответствующее решение приняла Палата по патентным спорам, которая подтвердила более раннее постановление Роспатента. Об этом сообщается на сайте Федерального института промышленной собственности (Палата по патентным спорам входит в ФИПС).

Роспатент запретил "Балтике" зарегистрировать Zatecky Gus в качестве товарного знака еще 8 апреля, напоминает РИА Новости. В решении ведомства тогда говорилось, что слово Zatecky является прилагательным от названия чешского города Жатец (Zatec), который имеет тысячелетнюю историю хмелеводства и пивоварения.

Поскольку пиво Zatecky Gus не имеет чешского аналога, Роспатент решил, что регистрация такого товарного знака на российское юридическое лицо невозможна, так как это введет потребителя в заблуждение относительно изготовителя продукта.

"Балтика" опротестовала решение первой инстанции. Пивоваренная компания "исходя из среднего уровня образования" решила, что о существовании города Жатец и его роли в истории пивоварения знает "малочисленная группа населения". Поэтому, как сочли юристы "Балтики", большинство потребителей не будут проводить аналогии с чешским городом. Также компания обратила внимание на слово "Gus", которое является "фантазийным" ("гусь" по-чешски — "husa").

О том, что "Балтика" позиционирует Zatecky Gus именно как чешское пиво, может свидетельствовать и портал, посвященный этому продукту — zateckygus.cz. Сайт находится в национальном домене Чехии, но чешской версии не имеет.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.11.2011 04:20
    #2
    18.11.2011 04:30
    Откуда: не указан
    Сообщений: 28411
    Карма: 17.64
    Pavel_Mal написал(а):

    О том, что "Балтика" позиционирует Zatecky Gus именно как чешское пиво, может свидетельствовать и портал, посвященный этому продукту — zateckygus.cz


    всё чисто по русски!
    Интересно в Чехии под *Балтику* косят?
        #3
        18.11.2011 13:12
        Откуда: Москва
        Сообщений: 82
        Карма: 0.66
        "исходя из среднего уровня образования"
        лестные слова для их покупателей

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение