#1
Крупнейший по числу магазинов российский ритейлер — «Магнит» зарегистрировал допэмиссию акций, которая при текущих котировках позволит ему привлечь на фондовом рынке более $1 млрд.

Объем допэмиссии, зарегистрированной Федеральной службой по финансовым рынкам, — 10, 8 млн акций. При ее размещении уставный капитал «Магнита», состоящий из 88, 97 млн акций, увеличится на 12, 1%. На ММВБ 11 ноября такой пакет стоил 31, 5 млрд руб, на Лондонской фондовой бирже — $1, 18 млрд. Ритейлер уже трижды размещал акции на бирже (сейчас free float компании составляет 47, 8%), но новое SPO может стать самым крупным в истории компании публичным привлечением средств.

Дату размещения акций компания пока не назначила, для этого у нее есть год с даты регистрации выпуска, т. е. до 10 ноября 2012 г, говорится в сообщении «Магнита». Но «чтобы обеспечить себе возможность выбора из существующих вариантов привлечения капитала», ритейлер с 12 ноября начал принимать заявки от акционеров на покупку допэмиссии по преимущественному праву. Сбор заявок продлится до 1 декабря 2011 г. От дополнительных комментариев представитель «Магнита» отказался.

«Теоретически компания могла бы провести SPO до конца этого года, но окончательное решение будет зависеть от ситуации на фондовом рынке. Сейчас ее трудно назвать благоприятной», — сказал источник в сотрудничающем с «Магнитом» инвестиционном банке. С августа этого года депозитарные расписки «Магнита» на LSE подешевели почти на 30%. «Волатильность на рынках очень высокая, риск дефолта по суверенным долгам государств еврозоны добавляет нервозности инвесторам», — говорит аналитик банка UBS Светлана Суханова. «Магнит» планирует размещение на весну 2012 г, знает сотрудник другого инвестбанка. Представитель «Магнита» отказался комментировать эту информацию, но источник в компании не исключил такую возможность.

Деньги инвесторов «Магниту» не помешают. В 2011 г. ритейлер объявил о намерении инвестировать в развитие рекордные для себя $1, 8 млрд и открыть не меньше 1000 магазинов. За девять месяцев ритейлер уже открыл 712 новых объектов, увеличив сеть до 4767 магазинов. Финансируя эту программу, «Магнит» пойдет на увеличение долговой нагрузки до уровня 2 EBITDA, говорил ранее гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий. Долг ритейлера превысил этот уровень уже в первом полугодии. Соотношение чистый долг / EBITDA на 30 июня составило 2, 07, говорилось в полугодовом отчете. На 2012 г. планы по развитию у ритейлера не менее масштабные.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.11.2011 05:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение