#1
Правда, сейчас уже ставшая легендарной для России крупа еще стоит в одной из крупнейших розничных сетей 45 рублей за килограмм. Но и это хорошая цена на гречку, считает глава минсельхоза Елена Скрынник. Вчера министр отправилась в магазин, где приценилась и к другим продуктам питания.

"Есть даже социальный батон, который стоит 6 рублей 80 копеек", — оценив ассортимент, одобрительно отметила Елена Скрынник. Но больше всего порадовали министра прилавки со знаком "отечественная продукция". В этом году из-за хорошего урожая в магазине можно купить и отечественную картошку, и даже яблоки по 42 рубля за килограмм.

Однако почему-то репа и редька оказались привозными, но, как заверили "РГ" в "Перекрестке", сейчас это исключение из правил. Наверное, как и помытое зеленое содержимое 100-граммовой упаковки по цене 127 рублей с красивым заморским названием "окинава". На поверку это оказались обычные листья российской свеклы, именуемые в народе ботвой, но подано, как говорится, со вкусом. Удивила и отмытая, порезанная и упакованная морковка по 40 рублей за 100 грамм. Впрочем, рассчитано это, что называется, на любителя и обеспеченного потребителя. При желании в том же магазине можно купить и оранжевые коренья с прилипшей землей за 19 рублей за килограмм. В сетевом магазине покупатель с любым достатком может найти себе продукты по душе и возможностям, этого нельзя не признать. В сезон доля отечественных овощей на прилавках доходит до 90 процентов, например, огурцы российские на 100 процентов, помидоры на 50 процентов, а из 8 наименований картофеля отечественных всего 2, но это 80 процентов всего объема, рассказали сетевики.

Между тем в минсельхозе обещают, что в скором времени своей продукции будет еще больше. "Важным шагом в реализации программы "Покупай российское" может стать создание в сетевой рознице так называемых "фермерских столов", где будет представлена экологически чистая отечественная продукция", — пообещала Елена Скрынник. Кстати, до посещения магазина министр провела первое заседание Общественного совета при Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и поставила задачу "обеспечить недискриминационный доступ" отечественной продукции на прилавки. Сейчас через торговую сеть реализуется до 50 процентов всего продовольствия, а в городах-миллионниках этот показатель составляет 70-80 процентов. Елена Скрынник считает, что для прямого доступа сельхозпроизводителей к рознице нужно создать эффективные оптово-распределительные цепочки, убрать с рынка посредников и совместно с сетевиками и фермерами принять меры для стимулирования потребления высококачественных продуктов питания. В минсельхозе уверены, что надо бороться и с фальсификатом в сетях. Министр отметила, что для достижения этих целей уже сделано многое, но работа еще предстоит. В частности, в госпрограмме развития сельского хозяйства и продовольствия до 2020 года предусмотрена поддержка создания логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка. "В рамках программы с 2013 по 2020 годы предусмотрены государственные субсидии для выстраивания логистики и инфраструктуры", — сообщила Елена Скрынник.

Но настоящая, а не предстоящая хорошая новость — цена на гречку. С 85 рублей она уже снизилась до 45 рублей за килограмм. И это не предел. "Так как гречки в этом году уродилось в 2, 5 раза больше, чем страна может съесть, мы ожидаем, что цена может упасть ниже 40, 35 и даже 30 рублей", — рассказал "РГ" директор по корпоративным отношениям ведущей сетевой компании Михаил Сусов. Правда, достичь справедливой планки в 25 рублей, обозначенной еще в начале осени первым вице-премьером Виктором Зубковым, могут помешать закупки крупы министерством обороны. В этом году ведомство объявило, что армейский рацион переключается с перловки и сечки на гречневую крупу. И ее стоимость в рознице будет зависеть от того, как много закупит оборонное ведомство. Что касается ушлых сельхозпроизводителей, которые именно из-за этого решили придержать крупу и дали ей в октябре подрасти в цене, то рано или поздно им придется сбывать товар, убеждены сетевики. Ведь гречихи в этом году уродилось слишком много.Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.11.2011 09:50
    #2
    09.11.2011 10:39
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 245
    Карма: 1.01
    Pavel_Mal написал(а):

    убрать с рынка посредников и совместно с сетевиками и фермерами принять меры


    Вот радости фермерам: не грузить "посредников" (дистрибьюторов) в предоплату и самовывозом, а по той же цене отгружать сети напрямую с отсрочкой от 21 до 60 дней, с оплатой бонусов и маркетинговых программ и доставкой до РЦ сети, а ещё лучше в каждый магазин. Неплохо мерчендайзинг оплатить ещё сверху.
        #3
        09.11.2011 10:45
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 29731
        Карма: 10.44
        agros_s написал(а):

        а по той же цене отгружать сети напрямую с отсрочкой от 21 до 60 дней,


        вашими бы устами… да в поля… урожай "из-под комбайна" сразу в сетки… красота!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение