#1
В росте цен на гречку виноваты сельхозпроизводители, делает вывод в своем официальном сообщении федеральная антимонопольная служба (ФАС). Из-за слухов снижения урожая гречихи они стали придерживать крупу в ожидании более высоких цен.

В октябре оптовые цены на гречку без всяких на то оснований выросли на 20 процентов. Тогда аналитики аграрного рынка, комментируя ситуацию "Российской газете", сразу предположили, что на рынке специально распространяются слухи о неурожае зерна из-за дождей в некоторых областях. Сейчас эту версию официально подтвердили в ФАС. "Выявлены случаи сдерживания объема продаж зерна со стороны сельхозпроизводителей с целью ожидания роста спроса и, соответственно, роста цены реализации. Это привело к росту цен на рынке зерна гречихи в октябре 2011 года и, как следствие, росту цен на гречневую крупу", — говорится в сообщении на сайте антимонопольного ведомства. Также после проверки ситуации в "гречневых" регионах в ФАС констатировали, что на складах производителей и поставщиков скопились большие запасы крупы.

Между тем, по данным Минсельхоза, урожай гречихи в этом году уже почти в два раза превысил показатели прошлого года. На 2 ноября ее намолотили 665 тысяч тонн и уборка продолжается, значит, гречихи будет еще больше.

В ФАС обещают продолжить мониторинг ситуации. И, если будут обнаружены новые нарушения закона о защите конкуренции, ведомство "примет меры антимонопольного реагирования".Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.11.2011 04:00
    #2
    07.11.2011 04:23
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Виноваты шпекулянты))))
        #3
        07.11.2011 09:57
        Откуда: Воронеж
        Сообщений: 15
        Карма: 0.11
        Ага, виноваты все, кроме правительства…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение