#1
Как стало известно “Ъ”, «Магнит» готовится закрыть сделку по покупке 14 магазинов тамбовской сети дискаунтеров «Пятачок». «Магнит», почти не практиковавший поглощения конкурентов, забирает только недвижимость тамбовской сети – примерно 17 тыс. кв. м за $25–30 млн, но за операционный бизнес платить не будет.

Сделка должна быть закрыта в ближайшее время, рассказал “Ъ” источник, знакомый с деталями переговоров. Речь идет о покупке ООО «Звезда», принадлежащего депутату Тамбовской областной думы Михаилу Корневу: на балансе ООО находится 14 магазинов сети «Пятачок» (сейчас работает без вывесок) в Тамбове и Мичуринском районе Тамбовской области. При этом 13 магазинов находятся в собственности, еще один – в долгосрочной аренде. Площадь каждого магазина варьируется от 0, 4 тыс. до 2, 5 тыс. кв. м, общая площадь приобретаемых объектов – примерно 17 тыс. кв. м. Источник, близкий к собственникам ООО «Звезда», подтвердил “Ъ” готовящуюся сделку.

В ближайшее время ЗАО «Тандер», операционная компания «Магнита», должно получить одобрение Федеральной антимонопольной службы на покупку ООО. Сумма сделки составит $25–30 млн, говорят собеседники “Ъ”.

Заместитель гендиректора «Магнита» Олег Гончаров и Михаил Корнев вчера от комментариев отказались.

«Магнит» на 30 сентября объединял 4767 магазинов (4593 магазина «у дома», 76 гипермаркетов и 98 магазинов косметики). Чистая консолидированная выручка по итогам 2010 года – $7, 777 млрд. Крупнейший акционер – гендиректор компании Сергей Галицкий (46, 5%). Капитализация вчера на LSE – $10, 14 млрд (–10% к предыдущему дню).

«Магнит» уже представлен в Тамбовской области: в самом Тамбове у компании около 20 магазинов, в окрестностях – еще примерно 50 торговых точек формата «у дома». Доля ритейлера в регионе по итогам сделки не превысит 5%, подсчитал один из местных игроков, который также слышал о готовящейся сделке. По данным Тамбовстата, по итогам первого полугодия 2011 года оборот розничной торговли Тамбовской области составил 50, 7 млрд руб. (примерно $1, 6 млрд по курсу ЦБ на вчера), на продовольствие пришлось 49, 9% оборота. По оценкам Тамбовстата, третью часть оборота розничной торговли формируют розничные торговые сети (в целом по России – пятую). В 2010 году в Тамбов вышел основной конкурент «Магнита» Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие) – сейчас у компании две «Пятерочки» в Мичуринске, согласно данным с сайта ритейлера. Кроме федеральных игроков, в Тамбове представлены сети из соседних Липецка и Курска – это гипермаркеты «Линия» (один объект), торговая сеть «Европа» (один гипермаркет) и дискаунтеры «Росинка».

До сих пор «Магнит» практически не покупал бизнес конкурентов, несмотря на то что ресурс делать сделки M&A у компании есть. Единственная сделка с участием «Магнита», о которой известно, – это покупка 22 магазинов нижегородской сети «Эконта» и 30 магазинов у ее франчайзи в 2006 году. В интервью “Ъ” в 2010 году основатель «Магнита» Сергей Галицкий говорил, что «предпочитает спокойно, органически развиваться». «Нашего инвестора должно устраивать, что мы открываем по пятьсот магазинов в год. Да, мы ищем возможность что-то купить, и мы счастливы, что у нас это до сих пор не получилось. Потому что сейчас мы сидели бы загруженные долгами и без возможности развития», – объяснял бизнесмен (см. “Ъ” от 4 февраля 2010 года). С начала этого года «Магнит» открыл органически 712 магазинов (591 магазин «у дома», 25 гипермаркетов и 96 магазинов косметики).

Сделку в Тамбове тоже нельзя считать классическим поглощением конкурента. «По сути, речь идет о покупке объектов недвижимости», – подчеркивают источники “Ъ”. Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что 1 кв. м торговой недвижимости в Тамбове сейчас может стоить около $2 тыс, то есть все «Пятачки» он оценивает в $34 млн. «На мой взгляд, “Магнит” купил помещения с небольшим дисконтом», – резюмирует он.Источник - Kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2011 04:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение