#1
Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», Беларусь превращается в кормилицу регионального масштаба, в первом полугодии 2010 года в 1, 5 раза увеличила экспорт продовольствия. Развитое агропроизводство и перерабатывающая промышленность позволила ей в первом полугодии увеличить экспорт продовольствия на 49, 8% — до $1484, 5 млн, при этом импорт возрос всего на 3, 4% — до $780, 8 млн, — сообщил Национальный статистический комитет Беларуси.

Кроме экспорта продовольствия, Беларусь имеет также амбиции стать экспортером зерна. И на это есть причины. Хозяйства Беларуси преодолели семимиллионный рубеж по намолоту зерна. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 20 августа всеми категориями хозяйств в стране намолочено 7011, 6 тыс.т зерна.

Однако эксперты считают экспортные амбиции республики в части зерна необоснованными. И даже если Беларусь не откажется от роли экспортера зерна, то это потребует неимоверных экономических затрат. На данный момент экспортный потенциал Беларуси фактически составляет только рожь, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на «БГ Деловая газета».

Европейские эксперты продовольственного рынка ожидают, что Беларусь и Казахстан последуют примеру России и также введут запрет на экспорт зерна. «Весь рынок ждет, что страны-партнеры России запретят экспорт зерна», — заявил РИА «Новости» представитель консалтинговой компании «Спрос и предложение в сельском хозяйстве» Эдуард Талан.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Русый не видит никаких проблем для Беларуси в связи с решением России ввести временный запрет на экспорт зерна, в том числе и в страны Таможенного союза. «У нас никаких проблем не будет возникать ни с Россией, ни у России с нами. У нас достаточно зерна. Мы можем поставить и за пределы республики», — цитирует М.Русого издание «БелТА».

Продажа зерна на мировых рынках принесла бы бюджету в целом от экспорта сельхозпродукции в этом году значительно больше 3 млрд. долларов, на которые рассчитывает президент. Из-за аномальных погодных условий, повлиявших на объемы урожая, цены на зерно на мировых рынках подскочили на 30% с начала июля.

Однако сомнительно, что Беларусь вообще начнет экспортировать зерно (за исключением ржи). В текущем году, по прогнозам Минсельхозпрода, урожай ожидается на уровне 8 млн. тонн зерна (с учетом собранного у населения). Хотя изначально планировалось собрать на 1-1, 5 млн. тонн больше.Источник - Казах-Зерно Новость добавлена С.А.
23.08.2010 18:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение