#1
На пачках сигарет с июля 2012 года появятся шокирующие картинки, которые должны будут способствовать уменьшению количества курящих людей. Соответствующее новшество одобрил экспертный совет при Минздравсоцразвития России.
"Членами совета был одобрен набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС. Введение рисунков на упаковках табачных изделий было решено установить по истечению двухлетнего периода действия существующих дополнительных надписей, которые утверждены техническим регламентом, то есть с июля 2012 года", – сообщается в пятницу на сайте Минздравсоцразвития России. При этом отмечается, что табачной отрасли будет предложен "достаточный переходный период в восемь месяцев".
"Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить, и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья", – отметила на заседании замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко.
В свою очередь, эксперты – члены совета высказали опасения по поводу качества печати на упаковках и предложили сформулировать норму, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, упаковка которой не будет соответствовать установленным требованиям.
Проект технического регламента на табачную продукцию для стран Таможенного союза был вынесен на публичное обсуждение 26 октября, отмечает РИА Новости. Этот международный договор предусматривает введение обязательных графических изображений, занимающих 50% лицевой и задней стороны пачки сигарет. Дизайн изображений разработан министерствами здравоохранения стран Таможенного союза и утверждается Комиссией по техническому регулированию Таможенного союза.
Кроме того, члены совета выступили за сокращение переходного периода вступления в силу законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" с трех до одного года. Этот законопроект в августе был размещен на сайте Минздравсоцразвития для общественного обсуждения. Согласно документу, в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.Источник - www.dni.ru Новость добавлена amka333
31.10.2011 10:27
    #2
    31.10.2011 15:21
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 4923
    Карма: 7.36
    Ну на самом деле надо просто активнее популяризировать здоровый образ жизни, вырезать из всех фильмах места где герои просто тупо пьют или курят, а новые фильмы которые выходят на экран там запретить главным героям употреблять эти продукты, ну и естественно в зомбоящике свести к минимуму показ этих продуктов. И очень быстро народ начнет избавляться от этих пагубных привычек.
    amka333 написал(а):

    ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах,


    т.е. это что в поездах и электричках курить запретят? Давно пора. В подъездах и подавно, если человек травится то пусть травит свою квартиру, а не фиг лестницы дымить. Ну если в ночных клубах курить перестанут то это вообще из разряда если рак на горе свиснет, хотя было бы круто

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение