#1
В Подмосковье зарегистрировано небывалое перепроизводство капусты и других овощей. Но результатом такого изобилия стало не резкое падение цен в магазинах и на рынке, а уничтожение урожая прямо на корню. В Дмитровском, Серпуховском и Подольском районах земледельцы утверждают, что капусту дешевле запахать в поле, чем убрать и продать.

По мнению производителей, в перепроизводстве виноваты не столько новые аграрные технологии, сколько полное отсутствие всякого планирования на селе. Так, после прошлогоднего неурожая овощей из-за небывалой засухи, когда капусту у селян покупали по 12–15 рублей за килограмм, в нынешнем году все крестьяне кинулись выращивать картофель и овощи, пишет "Московский Комсомолец".

В Подмосковье даже приехали десятки ударных бригад из Средней Азии — далеких от проблем овощеводства. На отдельных плантациях и у них что-то выросло — хотя специалисты утверждают, что по сомнительным технологиям и что их продукция недели через две-три станет попросту гнить. Тем не менее свой товар они предлагают оптом по 50 копеек за килограмм, тогда как подмосковные крестьяне, асы в производстве овощей, уверены, что качественная капуста должна стоить никак не меньше 3, 5–4 рубля за кило.

При этом проблему сбыта не могут решить ярмарки выходного дня в Москве. По свидетельству фермеров, торговать на ярмарке имеет смысл, если участок не превышает 0, 5 га. Однако с 200 га производители получают тысячи тонн картошки, капусты, моркови. Нужны десятки "торговых точек". Реализовать такие объемы в одиночку или силами своего хозяйства физически невозможно.

По данным правительства Московской области, в ярмарках выходного дня, которые проводятся, как правило, в пятницу, субботу, воскресенье, принимают участие как сельскохозяйственные организации, так и крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства. За время работы ярмарок выходного дня продано более 3 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе 948 тонн картофеля, 346 тонн овощей, 1 512 тонн молока, 15 тонн молочной фасованной продукции, 3 540 саженцев плодовоягодных и декоративных культур, 2 тонны меда, более 45 тысяч штук яиц куриных и другая.

Планируется получить овощей в хозяйствах разных форм собственности и населения не менее 591, 5 тыс тонн, что на 98, 5 тыс тонн (+20%) больше уровня 2010 года.Источник - www.mk.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.10.2011 04:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение