#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) из-за жалобы на отказ в выдаче компании разрешения на ввоз на территорию РФ рыбы и морепродуктов, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Дело было возбуждено 21 октября на основании обращения ООО "Стрейт".

Как сказано в релизе ФАС, нарушение, по мнению заявителя, выразилось в отказах Россельхознадзора выдавать хозяйствующим субъектам разрешения на ввоз на территорию России рыбы и морепродуктов по причине отсутствия компаний в списках фирм-импортеров, представленных иностранными государствами.

По мнению ФАС России, в действиях Россельхознадзора содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 21 ноября 2011 года.

Как сказал агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, юристы ведомства внимательно изучат детали данного дела. Он напомнил, что дела подобного характера против Россельхознадзора возбуждались несколько раз. "Уже прошло несколько судов на различных уровнях, тогда решения были вынесены в пользу Россельхознадзора", — отметил собеседник агентства.

По словам Алексеенко, отказ поставщикам в разрешении на ввоз продукции в РФ в подобных случаях является вынужденной мерой. Инспекторам приходится пойти на нее, если у них возникают вопросы по безопасности продукции, а полная информация о цепочке поставок отсутствует.Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.10.2011 05:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение