#1
В компании Da Vinci AG не исключают значительного увеличения распространения ГМ-продукции в Украине в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecasts на IV квартал 2011 г.

"В отчетный период Украину посетила делегация компании Monsanto во главе с ее президентом Хью Грантом. Были проведены встречи с представителями власти, в частности с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Компания, которая является одним из мировых лидеров в сфере биотехнологии растений и производства генетически модифицированных семян, хочет расширить свое присутствие в Украине. Согласно официальным договоренностям, речь не идет о создании в Украине центра по производству ГМ-семян и продукции. В то же время, с учетом истории работы компании в Украине и мире, особенностей принятия решений в украинском правительстве, а также мировых тенденций, мы не исключаем значительного увеличения распространения ГМ-продукции в Украине в среднесрочной перспективе", — сообщают эксперты.

Как отмечают в Da Vinci AG, на сегодняшний день, в реестре ГМ-продукции Украины не значится ни одно наименование. В то же время, отраслевые эксперты утверждают, что 30% пищевых продуктов в Украине содержат ГМО. Эти оценки подтверждают и факты.

Отметим, что в июле 2011 г, по информации турецкой прессы, в частности газеты Hurriyet, турецкая таможня задержала партию ГМ-кукурузы из Украины объемом в 6, 6 тыс. т.

Таким образом, можно утверждать, что в Украине сформирован "теневой" рынок ГМ-семян и ГМ-продукции. Его расширение на данный момент выгодно не только с позиции захвата перспективного сегмента мирового рынка. Так, в Европе набирает активность антибиотехнологическое движение, что в конечном итоге приводит к снижению площадей под ГМ-культурами.

Сегодня большинство европейских стран сокращают посевы под ГМ-растения. Даже в Испании, которая является европейским лидером по производству ГМ-продукции, ее дальнейшее производство в некоторых провинциях находится под вопросом, отмечают в Da Vinci AG.

В среднесрочной перспективе рынок ЕС может оказаться закрытым для выращивания ГМ-продукции. Угроза потери традиционных и необходимость поиска новых рынков сбыта, близость Украины к ЕС, а также будущая либерализация двусторонней торговли между странами может стимулировать интерес компании Monsanto к официальному Киеву. В связи с вышеизложенными особенностями и фактами, эксперты прогнозируют усиление лоббизма со стороны производителей ГМ-семян.

"Полагаем, что на официальном уровне может быть проведена законодательная и информационная кампания против использования ГМ-продукции, что не исключает активизации "теневого" рынка выращивания и распространения ГМО в Украине", -утверждают эксперты.Источник - www.zol.ru Новость добавлена nadi nadi
24.10.2011 06:44
    #2
    24.10.2011 06:51
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    nadi nadi написал(а):

    турецкая таможня задержала партию ГМ-кукурузы из Украины объемом в 6, 6 тыс. т.


    В Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС собирали наверное
        #3
        24.10.2011 08:38
        Откуда: не указан
        Сообщений: 4424
        Карма: 2.09
        К 2011 году в Белоруссии ввели в хозяйственный оборот более трети земель попавших в зону отчуждения. Общая площадь таких территорий составила 16, 35 тыс. км² из 46, 45 тыс. км² выведенных из хозяйственного оборота в 1986 году. (c)
        Основными долгоживущими радионуклидами, обусловившими загрязнение, являются:

        Стронций-90 (Период полураспада ~29 лет)
        Цезий-137 (Период полураспада ~30 лет)
        Америций-241 (Период полураспада ~432 года)
        Радий-226 (Период полураспада — 1620 лет)
        Плутоний-239 (Период полураспада — 24110 лет)
        Калий-40 (Период полураспада — 1, 3 млрд лет)
        Уран-238 (Период полураспада — 4, 5 млрд лет)

        Прочие радиоактивные элементы (в том числе изотопы Йод-131, Кобальт-60, Цезий-134) к настоящему времени из-за относительно коротких периодов полураспада уже практически полностью распались и не дают вклада в радиоактивное заражение местности.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение