#1
Потребители Брянской и Смоленской областей не увидят на прилавках магазинов большую партию свежих мандаринов сорта сатсума, которая должна была поступить из Хорватии. По решению специалистов Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, эти мандарины вернуться назад, в Хорватию.

Причиной такого решительного шага стали не претензии к качеству импортированных сладких плодов. Дело в том, что в этой партии цитрусовых, так любимых россиянами, были обнаружены личинки средиземноморской плодовой мухи. Наличие такого опасного вредителя было определено уже в ходе предварительного досмотра партии мандаринов. Затем при карантинном фитосанитарном досмотре подтвердилось наличие в мандаринах личинок средиземноморской плодовой мухи.

Этот вредитель носит карантинный для Российской Федерации статус. Как сообщили представители контролирующего ведомства, средиземноморская плодовая муха способна отложить под кожицу созревающего плода до 20-ти яиц. Личинки, которые появляются через несколько дней, в течение трех недель питаются мякотью плодов. В итоге муха может полностью уничтожить урожай не только плодов, но и овощей. По этой причине, чтобы избежать потенциальной опасности, 18 тонн мандаринов сатсума были отправлены назад, Источник - potrebiteli.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.10.2011 06:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение