#1
Россияне начали сокращать свои расходы на покупку товаров повседневного спроса и продуктов питания. Траты на еду упали на 1, 5% по сравнению с августом.

"Сильнее всего снизилось повседневное потребление в сентябре у семей со скромными доходами – на 10%. В августе у этой группы был наиболее значительный рост к июлю – на 7%", – отмечается в исследовании экспертов холдинга "Ромир".

Специалисты отмечают, что за последние четыре года только один раз – в 2009 году – номинальный объем повседневного потребления в сентябре был ниже, чем в августе. В трех других случаях, несмотря на то, что сентябрь короче августа, объем расходов в сентябре оказывался на 1-6% выше.

Как утверждают специалисты, россияне чаще ходят по магазинам или заходят в большее количество торговых точек, чтобы найти более приемлемую цену на необходимые товары. А стиль покупательского поведения становится все более рациональным и экономным.

Как пишет "Коммерсантъ", своеобразным подтверждением такой экономии может стать тот факт, что в ряде крупных банков отмечают отсутствие традиционного для октября роста спроса на розничные кредиты. Под влиянием негативного новостного фона граждане начинают сомневаться в необходимости заемных средств, которые к тому же постепенно дорожают.

"Традиционно в октябре объем выдачи кредитов растет на 10-15% по сравнению с показателями августа и сентября, однако пока мы не отмечаем роста", – признают эксперты. Они отметили, что в ноябре ожидался рост на 20%, но, учитывая затянувшуюся нестабильность на рынке, неясно, произойдет ли это.

Граждане реагируют на динамику валютных курсов и негативную информацию о состоянии финансовых рынков. Клиенты, как и банки, заняли выжидательную позицию.Источник - www.dni.ru Новость добавлена amka333
20.10.2011 09:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение