#1
В пятницу в головном офисе петербургской компании »Лента« ждали силового захвата. В офис мог попытаться пройти Ян Дюннинг — формальный генеральный директор ООО »Лента« с 17 августа этого года (в распоряжении редакции есть копия выписки из ЕГРЮЛ от 18.08.2010). Часть акционеров считает, что законным генеральным директором до 31 августа остается Сергей Ющенко.

Миноритарий Сергей Ющенко, который фактически управлял компанией с 29 июля, в пятницу был в Лондоне на собрании акционеров Lenta Ltd. (материнская компания »Ленты«)

Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров Lenta Ltd. и миноритарный акционер компании, ожидал, что вечером в пятницу Ян Дюннинг попробует занять кабинет генерального директора и получить доступ к управлению компанией. Дмитрий Костыгин не полетел в Лондон и оборонял офис.

Он усилил охрану, привлек юристов для оперативного решения ситуации. Накануне, в четверг, учредительные документы «Ленты» Дмитрий Костыгин перевез в другое здание — его адрес он держит в тайне.

Однако в пятницу проникнуть в офис »Ленты« никто не пытался. Дмитрий Костыгин полагает, что Ян Дюннинг попробует это сделать на следующей неделе. Сотовый телефон Яна Дюннинга вчера был выключен.

Ян Дюннинг как генеральный директор ООО »Лента« получил доступ к счетам компании, пояснил Дмитрий Костыгин. Ежедневная выручка »Ленты«, по его словам, составляет около 200 млн рублей.

Дмитрий Костыгин и Сергей Ющенко, подавшие заявления в правоохранительные органы Петербурга, заявляют, что Ян Дюннинг не мог на законных основаниях добиться изменений в ЕГРЮЛ. Дмитрий Костыгин уточнил, что для внесения таких изменений требовалось предъявить оригиналы решения совета директоров »Ленты« о назначении генерального директора и учредительных документов компании, которые хранились в офисе »Ленты«.

По словам Сергея Ющенко, на прошедшем собрании акционеров Джон Оливер, представитель фонда TPG Capital, акционера »Ленты«, признал, что он помог Яну Дюннингу оформить соответствующие документы. В TPG не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.08.2010 09:57
    #2
    23.08.2010 11:29
    Откуда: не указан
    Сообщений: 304
    Карма: 0.97
    Жирный кусок!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение