#1
В Госдуму внесены поправки к закону "О госрегулировании этилового спирта… ", которые вернут игрокам алкогольного рынка право использовать факторинг. Но в новой версии закон нравится не всем: работать по этой схемой смогут только банки. На факторинговые компании приходится около 30% оборота факторинговых услуг на алкогольном рынке.

С 22 июля в России действует новая редакция 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта… ". Она считает ничтожными "договоры купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоры мены, договоры об уступке требования и о переводе долга… в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Эту норму объясняли намерением исключить случаи, когда производители, не платя акциз, отгружали продукцию аффилированным фирмам-однодневкам, уступая им право требования средств по оплате полученного товара. Но требование коснулось и операций факторинга.

Вчера депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект, разрешающий алкогольным компаниям пользоваться факторингом. Он по-прежнему запрещает договоры об уступке требования и о переводе долга, но "за исключением договоров финансирования под уступку денежного требования, финансовым агентом по которым является кредитная организация". Звагельский рассчитывает, что проект будет принят до конца года. Но в таком виде закон не распространяется на факторинговые компании, сетует исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. По оценке ассоциации, на такие компании приходится около 30% оборота факторинговых услуг на алкогольном рынке (оценивались в 15 млрд руб.)Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.10.2011 10:40

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение