#1
Профильные министерства и ведомства разработают предложения по снижению расходов сельхозпроизводителей на транспортировку своей продукции потребителям, говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

"Необходимо оптимизировать транспортные расходы с тем, чтобы они обеспечили экономическую эффективность поставки сельхозпроизводителями конкурентоспособной плодоовощной продукции на платежеспособные рынки", — приводятся в пресс-релизе слова первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего АПК.

"Вопрос острый, особенно для сельхозпроизводителей юга России, которые испытывают сложности с поставкой продукции в крупные города с высоким спросом", — заметил он.

По его словам, в сентябре среднемесячная розничная цена на морковь, например, в Волгоградской области составила 12, 8 рубля. Даже с учетом торговой наценки это почти в два раза ниже стоимости в Москве и Санкт-Петербурге — 24, 53 и 23, 01 рубля соответственно. Столичные цены на лук выше волгоградских в 1, 5-2 раза, на помидоры — на 70%, на капусту и огурцы — в 1, 5 раза, на картофель и свеклу — на 30%, на яблоки — на 25%.

В сообщении отмечается, что Зубков поручил продолжить мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке в ежемесячном режиме, а также подготовить анализ структуры расходов сельхозпроизводителей, возникающих при доставке продукции на рынки других регионов.

По прогнозу Минэкономразвития, до конца 2011 года на отечественном рынке продовольствия сохранится стабильная ситуация, оснований для резких колебаний цен нет, сказано в пресс-релизе.

По данным Росстата, в сентябре в РФ наблюдалась нулевая инфляция. При этом цены на продукты питания снизились на 0, 6%. Благодаря хорошему урожаю в прошлом месяце подешевели картофель — на 26%, лук — на 20%, морковь — на 20%, пшено — на 20%, капуста — на 14%, сахар — на 10%. Накопленная инфляция с начала года составила 4, 7%. Официальный прогноз по инфляции на текущий год – 6-7%.Источник - www.1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.10.2011 09:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение