#1
«РусБренд», Национальная торговая ассоциация (НТА), а также Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) просят премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева не принимать антитабачный законопроект Минздравсоцразвития, который разрешает продавать сигареты только в больших магазинах и запрещает курение практически во всех общественных местах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В «РусБренде» отмечают, что такие жесткие меры приведут к закрытию 120-150 тысяч ларьков и киосков по всей России и к нерыночному перераспределению объемов продаж в пользу более крупных операторов торговли не только табачной, но и другой продукции — напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, снеков, пишет газета. Кроме того, в ассоциации подчеркивают, что запрет на выкладку и демонстрацию табачной продукции в местах продаж противоречит действующему законодательству о защите прав потребителей.

Глава ФРиО Игорь Бухаров отмечает, что антитабачный закон приведет к торговле сигаретами с рук. «Оборот табака станет нелегальным. А некоторые рестораны, кафе и бары пострадают от оттока посетителей и будут вынуждены закрыться», — убежден он.

По оценкам Табакпрома, объем российского табачного рынка в прошлом году составлял 393 млрд штук (примерно 15 млрд долларов). По оценкам Nielsen, потребление табачных изделий в РФ в первом полугодии 2011 года достигло 142, 146 млрд штук, на крупные города приходится 71, 3%. Крупнейшим каналом продаж табака в городах сейчас являются ларьки, киоски и павильоны — через них продается более 44% табачных изделий, 22, 4% продают сетевые супермаркеты и гипермаркеты, еще около 20% — открытые рынки и специализированные магазины, остальное — мелкосетевая розница, пишет издание.

Законопроект Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был вынесен на публичное обсуждение 19 августа и в настоящее время проходит согласования в Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития и Минсельхозе. Его основные положения должны вступить в силу в 2014-2015 годах.

Сегодня 83% граждан России выступают за полный запрет рекламы табачных изделий. Приблизительно треть россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе, пассивными курильщиками в барах становятся 90, 5% посетителей, в ресторанах — 78, 6%. Свыше 60% российских курильщиков признались, что хотели бы отказаться от курения.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.10.2011 09:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение