#1
В Федеральном арбитражном суде Московского округа назначено рассмотрение кассационной жалобы по делу о земельном участке в Люберцах, на котором начиналась стройка магазина под «Пятерочку», а в итоге здание было продано под супермаркет «Атак»

Сегодня в Федеральном арбитражном суде Московского округа назначено рассмотрение кассационной жалобы по делу о земельном участке в Люберцах, на котором начиналась стройка магазина под «Пятерочку» (X5 Retail Group), а в итоге здание было продано под супермаркет «Атак» (сеть, развиваемая Ашаном). В X5 Retail Group считают, что представителями «Атака» был совершен рейдерский захват.
В пресс-службе Ашана ответили, что комментировать ситуацию должна пресс-служба сети «Атак», которая, в свою очередь, оказалась недоступной. Также молчали телефоны магазина в Люберцах. Тем не менее, в резолютивной части постановления Десятого арбитражного апелляционного суда по предыдущему заседанию, отмечено, что представители X5 Retail Group не смогли доказать противозаконность действий подрядчиков «Атака» и самой сети.

Как можно было понять из постановления и пресс-релиза X5 Retail Group, ЗАО «РемтрансАВТО» (застройщик магазинов сети «Пятерочка» на территории Московской области) в 2003 году приобрело по договору уступки, заключенному с ООО «Атлас 2000», земельный участок площадью 6, 4 тыс. кв.м. для строительства магазина «Пятерочка» по адресу: Люберцы, ул. Инициативная, 3В. Администрация Люберецкого района согласовала проект и выдала разрешение на строительство. К марту 2007 года здание магазина было построено.

Но тогда же был наложен арест на земельный участок и объект незавершенного строительства, из-за долгов арендатора. Кроме того, Люберецкая городская прокуратура установила, что участок все же предоставлен в аренду ООО «Атлас 2000», а не ЗАО «РемтрансАВТО».
ЗАО «РемтрансАВТО» так и не смогло получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и в ходе судебных разбирательств был изменен кадастровый номер земельного участка, координаты участка в государственном земельном кадастре, что позволило ООО «Атлас 2000» получить в 2007 году новое разрешение на строительство, а на следующий день получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В июне 2008 года по новому кадастровому номеру ООО «Атлас 2000» оформило право собственности на здание и выкупило земельный участок под зданием в августе того же года. В июне 2009 года здание и земельный участок был перепродан ООО «АТАК» (сеть Ашан), где открылся одноименный магазин.

X5 Retail Group добивается признания в суде фактов искажения данных в государственном земельном кадастре и хищения здания в июне 2009 года. В 2011 году прокуратура Московской области выдвинула обвинение в рамках уголовного дела по статье мошенничество в отношении гендиректора ООО «Атлас 2000» Каргиной В.Г, учредителей Дрынкина К.В. и Никитина.

Но в арбитражах иски ЗАО «РемтрансАВТО» о признании права собственности на здание за этой организацией пока отклоняются.Источник - realestate.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.10.2011 05:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение