#1
В 2010–2011 сельскохозяйственном году Россия может в 3 раза увеличить импорт зерна, пишет «slon.ru».

В этом году мы наверняка увидим рост импорта зерна. Но говорить об объемах импорта пока рано. Пока не будет закончен сбор урожая на всей территории страны, окончательные объемы импорта, скорее всего, названы не будут. Уборка зерна в регионах Сибири закончится к середине сентября. Если цифры будут неутешительными, то есть Россия соберет урожай не более 60 млн тонн, помимо увеличения импорта мы увидим еще и осенний всплеск инфляции. Чтобы Россия вошла в следующий год с нулевым балансом, как раз и нужно собрать не менее 60 млн тонн.

При текущей конъюнктуре цен импорт зерна обойдется России очень дорого. На ожидании того, что Россия в разы может увеличить импорт, котировки на зерно на мировой бирже опять активно пошли вверх.

В целом, последствия засухи будут ощущаться как минимум 1–2 года. Производство в АПК упадет не только в этом году, но и в следующем, так как уже приходится корректировать планы по посеву озимых и яровых. Дефицит фуражного зерна может спровоцировать массовые забои скота.

В складывающейся ситуации даже скорейшее распределение зерна из интервенционного фонда и экономическая помощь регионам вряд ли собьют цены. При текущей конъюнктуре цен запрещенное на экспорт зерно может на внутреннем рынке и не оказаться. В ожидании дальнейшего повышения цен производители будут придерживать зерно, что опять подхлестнет цены на многие виды продуктов. В их числе крупы, молочные продукты, мясо.

При росте цен на социально значимые продукты российские власти традиционно прибегают к директивным методам снижения цен. Однако они не слишком действенны. Местные власти, производители и продавцы подписывают соглашения о заморозке цен на определенный период, правда, когда эти соглашения перестают действовать, то цены быстро отыгрывают упущенное. Для поддержки малообеспеченного населения власти могут также применить механизм дополнительных выплат, либо распределять продукты по талонам (крайняя мера).

В перспективе, с целью сдерживания цен, России нужно активно развивать биржевую торговлю, причем не только продуктами, но и ГСМ, так как в конечных ценах на продукты велика транспортная составляющая.

Уже сейчас понятно, что удержать инфляцию в запланированных рамках не удастся. Рост цен в России сейчас происходит не по факту дефицита сельхозпродукции, а на инфляционных ожиданиях. Поэтому точно спрогнозировать годовую инфляцию очень сложно. Но в любом случае инфляция по итогам года составит не менее 9-10%.Источник - slon.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.08.2010 05:01
    #2
    23.08.2010 07:39
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    Pavel_Mal написал(а):

    инфляция по итогам года составит не менее 9-10%.
    Источник


    врут, инфляция будет раза в 4 выше…
        #3
        23.08.2010 08:41
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        maslenka написал(а):

        врут, инфляция будет раза в 4 выше…


        25-30% минимум. Только Росстат никогда в этом не признается.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение