#1
Крупные торговые сети пока не повышают розничные цены на продукты, хотя производители с конца июля сообщают об увеличении отпускных цен на муку, хлеб, крупы, молоко. Поставщики продуктов рассылают торговым сетям уведомления о росте цен на 5–100%, сообщают в X5 Retail Group. В пресс–службе уточнили, что Петербургский мельничный комбинат, например, сообщил о повышении цены на муку на 50%.

Компания «Ангстрем», крупный петербургский производитель фасованных круп, на прошлой неделе заявила о грядущем повышении отпускной цены на гречу для федеральных сетей на 35%. Производители объясняют рост цены неурожаем.

Торговым сетям сложно проверить, обосновано ли такое повышение цен, отмечает Ольга Голиус, руководитель отдела закупок ТД «Интерторг» (сети »Семья« и »Идея«) «Мы вынуждены принимать условия поставщиков, чтобы товарные позиции остались в ассортименте», — говорит она. По ее словам, компании из–за этого приходилось идти на убытки: в этом сезоне ТД »Интерторг« продавал гречневую крупу по цене ниже закупочной.

Однако сейчас компания будет повышать розничные цены. Так, в течение ближайших полутора недель вырастут цены на муку. Рост составит примерно 10% и будет проходить в несколько этапов, говорит Ольга Голиус. Однако к уменьшению спроса это вряд ли приведет. Участники рынка отмечают, что сейчас среди населения наблюдается ажиотаж и люди готовы покупать некоторые продукты, например гречневую крупу, по достаточно высоким ценам. Позже произойдет естественный спад спроса, отмечает Ольга Голиус.

Компании, входящие в десятку крупнейших российских ретейлеров, не торопятся соглашаться с требованиями поставщиков. Представители X5 Retail Group и »Ленты« сообщили, что сейчас ведутся напряженные переговоры с контрагентами. «Мы просим их обосновать, чем вызвано такое повышение отпускных цен», — говорят в Х5. Ретейлеры ждут, что разрешению их проблем поможет Федеральная антимонопольная служба. Она сейчас активно занимается проверками цен производителей.Источник - dp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.08.2010 04:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение