#1
Совет директоров «Магнита» принял решение о размещении 10, 813 млн дополнительных акций номиналом 0, 01 руб. по открытой подписке. Уставный капитал «Магнита» разделен на 88, 975 млн акций. Соответственно, уставный капитал «Магнита» может вырасти чуть больше чем на 12%. Стоимость 1 GDR в Лондоне в четверг — $19, 39, одна акция равна пяти распискам. Разместив 10, 813 млн акций на LSE по текущей цене, компания могла бы привлечь $1, 05 млрд.

Допэмиссия регистрируется для возможного SPO, которое может состояться до конца этого года или в начале следующего, говорит источник, близкий к «Магниту». Решение об SPO пока не принято, сказал другой близкий к компании источник. После регистрации в ФСФР у компании есть 12 месяцев на принятие или отказ от этого решения, напоминает он. «Это успешная публичная компания, для таких сделок спрос найдется», — отвечает один из источников на вопрос о рыночной конъюнктуре.

Инвесткомпания Ray, Man & Gor Securities весной, ссылаясь на основного владельца «Магнита» Сергея Галицкого, сообщила о возможном SPO компании в своем отчете.

Долг «Магнита» по итогам года будет примерно равен 2 EBITDA и они вполне могли бы себе позволить банковский кредит, говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. «Но Галицкий осторожно относится к займам, предпочитая использовать акционерный капитал, так что SPO — это вопрос времени», — считает он.

И в этом, и в следующем году у «Магнита» амбициозные планы по инвестициям, говорит Кривошапко. «Магнит» в этом году планировал открыть около 800 дискаунтеров, 200 точек в формате «дрогери» и 51-54 гипермаркета, рассказывал ранее Галицкий. На эту программу компания готова потратить до $1, 8 млрд, говорил ранее Галицкий. Компания рассматривает различные способы привлечения средств для финансирования своего роста, сказано в сообщении «Магнита» на LSE. На начало 2011 г. $1, 6 млрд составлял операционный денежный поток компании, $1, 1 млрд поступило в компанию от продажи акций, еще $1 млрд — банковские кредиты, говорит Кривошапко.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.10.2011 05:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение