#1
Российские рыбаки к 4 октября выловили 511 тыс. тонн лососей. Опасения, что значительная часть улова уйдет в Китай, не оправдались.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, к 4 октября на Дальнем Востоке добыто 511 тыс. тонн этой рыбы. "Мы вплотную приблизились к показателю беспрецедентно рекордного 2009 года, когда было выловлено 538 тыс. тонн лососей", — заявил он, отказавшись вместе с тем прогнозировать окончательный результат лососевой путины этого года.

"Опасения по поводу того, что значительная часть улова уйдет в Китай, не оправдались, китайцы купили 130 тыс. тонн лососей и ушли с рынка, — заявил он. — Основной объем улова идет на внутренний рынок".

По его словам, в отличие от рекордного 2009 года Росрыболовству не пришлось проводить закупочные интервенции, так как цена на лососей держится на приемлемом для рыбаков уровне — 70-80 рублей за 1 кг. "Чтобы она не снизилась, рыбаки создают "запас прочности" — морозят рыбу", — сообщил он.

А.Савельев заявил, что в Росрыболовстве рассчитывают на то, что "выросшие в естественных условиях российские дикие лососи по приемлемой цене потеснят с рынка норвежских лососей, которые не только не полезны, но и стоят втридорога".Источник - interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.10.2011 06:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение