#1
В Совете Федерации во вторник, 27 сентября, состоялось расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму под председательством Владимира Жидких.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в центре внимания участников заседания стало обсуждение проекта федерального закона "Об ограничениях оборота и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков", внесенным рядом депутатов Государственной Думы. Данная законодательная инициатива была подготовлена в целях установления правовых основ оборота безалкогольных энергетических напитков, а также предупреждения неблагоприятного воздействия данной категории напитков на здоровье населения.

С докладом выступила заместитель председателя Комиссии СФ по делам молодежи и туризму Вера Оськина. Данным законопроектом, сообщила В.Оськина, предлагается урегулировать отношения, касающиеся ограничений розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и энергетических напитков в рамках самостоятельного федерального закона. "Также вводится запрет на розничную продажу и потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков в детских, образовательных и медицинских учреждениях; физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; на всех видах общественного транспорта. А несовершеннолетним – в любых общественных местах", — подчеркнула сенатор.

При обсуждении законопроекта участники заседания отметили, что в подготовленных депутатами Госдумы материалах отсутствуют научные исследования по изучению влияния на организм человека безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков, а также алкоголя в сочетании с так называемыми "энергетиками". По мнению первого заместителя Комиссии СФ Ю.Смирнова, потребление тонизирующих безалкогольных напитков наносит огромный вред здоровью людей и предлагает не продавать любые алкогольные напитки молодым людям, не достигшим 21 года.

Вячеслав Фетисов напротив считает, что нужно принимать взвешенное решение и не спешить с принятием данного законопроекта. "Нужно следить за качеством того, что продается", — подчеркнул он.

По итогам обсуждения данного законопроекта было принято решение направить рекомендации и замечания всех выступающих в Государственную Думу.Источник - Regions.Ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.10.2011 05:53
    #2
    03.10.2011 07:16
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Pavel_Mal написал(а):

    Вячеслав Фетисов напротив считает, что нужно принимать взвешенное решение и не спешить с принятием данного законопроекта.


    Радует что хоть один человек подумал… (хотя могли и проплатить его мысли)
    Так и получается что все законы на основании догадок принимаются, и никакой основательной базы(((

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение