#1
Известный предприниматель Геннадий Тимченко, закрывший на прошлой неделе сделку по покупке блокпакета «Русского моря», начал участие в бизнесе компании с увольнения гендиректора. Официально совет директоров должен решить этот вопрос в ближайший понедельник, но сотрудникам уже объявили о предстоящих кадровых перестановках. Дела рыбной компании, ставшей публичной весной 2010 года, ухудшаются с каждым днем: убытки растут, котировки акций неуклонно снижаются.

В апреле 2010 года компания «Русское море» провела IPO в РТС и на ММВБ и привлекла 90 млн долл, продав 15 млн акций по 6 долл. за штуку. В свободном обращении оказалось около 19% акций. В июне текущего года компания объявила, что ее новым акционером станет инвестфонд Volga Resources, подконтрольный Геннадию Тимченко. На прошлой неделе была закрыта сделка по приобретению 60, 9% акций ГК «Русское море» компанией Rsea Holdings. Она принадлежит в равных долях компании RS Group председателя совета директоров «Русского моря» Максима Воробьева и фонду Volga Resources.

На этой неделе сотрудникам «Русского моря» объявили об отставке гендиректора Дмитрия Дангауэра, рассказал РБК daily один из партнеров компании. При этом менеджер не уходит полностью и сохранит за собой должность гендиректора Русской рыбной компании, которая занимается оптовыми продажами рыбы. За ним остается и доля в «Русском море» в размере 0, 5% акций.

В понедельник, 3 октября, должно состояться заседание совета директоров компании, где будут обсуждаться вопросы о прекращении полномочий и избрании нового гендиректора. Имя преемника г-на Дангауэра, возглавлявшего «Русское море» с июня 2009 года, собеседники РБК daily не называют. Представители компании от комментариев отказались. Связаться с г-ном Дангауэром не удалось.

Источник, близкий к акционерам Volga Resources, подтвердил РБК daily, что в понедельник совет директоров «Русского моря» рассмотрит вопрос о переизбрании гендиректора. «Вопрос о смене главы компании — это консолидированная позиция акционеров», — добавил он.

О предстоящей смене гендиректора можно было догадаться еще на прошлой неделе, отмечает один из источников. 22 сентября «Русское море» подписало соглашение с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) о строительстве десяти судов, и документ подписывали менеджеры на уровне заместителей гендиректоров. Со стороны «Русского моря» это был Максим Клюшин, ранее работавший в «Совкомфлоте». «Если со стороны ОСК такой статус подписывающего менеджера можно понять, поскольку это не очень крупный для компании контракт, то для «Русского моря» это знаковое событие», — говорит участник рыбного рынка.

По словам другого источника, с приходом нового акционера компания «Русское море» явно пошла в промысел и начала строить суда, тогда как раньше ориентир был на развитие бренда и открытие филиалов. «Строительство судов — это очень капиталоемкий процесс для рыбных компаний, но для структур Тимченко это не такие уж огромные расходы. На этом фоне понятно, что компанией будет управлять не текущий менеджмент», — говорит собеседник РБК daily.

Кроме того, нынешнее состояние дел в «Русском море» вряд ли может устраивать акционеров. Хотя компания и увеличила выручку за шесть месяцев 2011 года на 22, 3% — 8, 6 млрд руб, показатель EBITDA, как и год назад, имеет отрицательное значение, а чистый убыток составляет 442 млн руб. Последняя сделка с акциями «Русского моря» прошла в РТС 5 сентября по 2, 8 долл. за штуку, на ММВБ — 29 сентября по 80 руб.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.09.2011 06:28
    #2
    30.09.2011 09:50
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    вот не перестают они меня удивлять своим падением в пропасть, приправленным показушным размахом планов

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение