#1
Несколько фур с овощами и фруктами общей стоимостью свыше десяти миллионов рублей таможенники арестовали на Хилокском плодоовощном рынке Новосибирска. Как сообщила пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ася Молодцова, в город грузовики прибыли, грубо нарушив нормы действующего таможенного законодательства.

— При въезде в Казахстан водители фур заявили их как транспортные средства международной перевозки, получив право беспошлинного ввоза. Однако по завершении международной перевозки, на которую распространяется льготный режим, водители не покинули территорию Таможенного союза. Их новой целью стала столица Сибири. Самовольно "переквалифицировавшись", водители занялись внутренними перевозками тех же или других товаров из Казахстана в Россию — без помещения транспортных средств под какую-либо из таможенных процедур, уплаты налогов и таможенных платежей, — подчеркнули в ведомстве.

Теперь согласно КоАП РФ, водителей арестованных фур (граждан Узбекистана и Кыргызстана) ожидает штраф в размере от одной второй до двукратной стоимости транспортного средства с возможной его конфискацией. Приблизительная стоимость фуры оценивается экспертами от одного до двух миллионов рублей. Аналогичные дела по фактам недекларирования транспортных средств, прибывших из стран Центральной Азии и незаконно осуществляющих внутренние перевозки по территории Таможенного союза, возбуждены также в Новосибирской, Омской, Алтайской и Красноярской таможнях. По мнению специалистов, это говорит "о широком использовании описанной схемы" и наносит ущерб экономическим интересам стран-участниц Таможенного союза.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.09.2011 10:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение