#1
Розничная сеть "Брусниця", входящая в СКМ Рината Ахметова, вкладывает до $40 млн в изменение формата и меняет название на "Брусничка". В компании решили отказаться от формата дискаунтеров и заняться развитием фреш-маркетов — магазинов, где в основном продаются скоропортящиеся свежие продукты. Таким образом планируется увеличить выручку более чем на 50%. Эксперты отмечают, что сейчас компании сложно конкурировать с большими сетями.

Компания "Украинский Ритейл", развивающая сеть дискаунтеров "Брусниця", решила изменить формат. Вчера в компании сообщили, что теперь будут работать в формате фреш-маркетов — магазинов, где продаются прежде всего скоропортящиеся свежие продукты, например мясо, фрукты, овощи, молочные продукты. В сообщении отмечается, что "Украинский Ритейл" владеет цехом по производству кулинарных и хлебобулочных изделий. Ассортимент социальных продуктов будет сокращен. При этом средний чек увеличится на 25%.

Теперь сеть будет называться "Брусничка". До конца года рассчитывается открыть около 25 новых магазинов в этом формате. А к 2013 году будет завершено реформирование существующих магазинов. В пресс-службе компании отметили, что инвестиции в каждый магазин составят 1-3 млн грн. Таким образом, весь проект обойдется в $14-40 млн.

"Украинский Ритейл" основан в 2006 году. Объединяет 85 магазинов "Брусниця" в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Днепропетровской областях. Принадлежит "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова.

В "Украинском Ритейле" говорят, что, согласно проведенным компанией исследованиям, потребители стали больше обращать внимание на то, являются ли продукты, продаваемые в магазине, свежими и натуральными. По прогнозам компании, переход в формат фреш-маркетов позволит увеличить выручку. "Благодаря новому формату и переходу с низкого ценового ассортимента в средний мы увеличим выручку минимум на 50%", — отмечают в "Украинском Ритейле".

По мнению участников рынка, новый формат может оказаться трудной нишей для компании. "На моей памяти дискаунтеры не переходили в другой формат магазинов, — говорит президент сети "Фуршет" Игорь Баленко.— Эта компания проигрывает конкуренцию среди дискаунтеров со стороны аналогичных компаний, поэтому закрепиться в новом формате ей будет крайне сложно". Он объяснил, что у сети магазинов "Брусниця" слабо налажена логистика, а цены выше, чем у конкурентов. "Кроме того, компания столкнется с конкуренцией со стороны больших супермаркетов и сетей", — добавляет он.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.09.2011 11:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение