#1
Первая в регионе линия по изготовлению чипсов производительностью 45 тонн в сутки откроется в Кузбассе до конца 2011 года, инвестиции в новое крупное производство составят за 2011-2012 годы около 2 миллиардов рублей, сообщил в воскресенье губернатор Аман Тулеев на совещании, посвященном ходу уборочной страды.

В совещании участвовали члены коллегии Яшкинского района и представители Яшкинского пищекомбината ("КДВ — Яшкино", принадлежит "Кондитерскому дому "Восток"), который запускает чипсовый завод. "КДВ — Яшкино" выпускает 25% всех вафель, производимых в России, а в этом году решило расширить производство и приступить к выпуску чипсов. Предприятие закупило высокопроизводительную технику для выращивания картофеля стоимостью 80 миллионов рублей, организовало овощеводческое хозяйство ООО "КДВ "Агро".

"Для нового в Кузбассе производства необходима собственная сырьевая база, ведь к картошке для чипсов предъявляются особые требования, клубень должен быть ровным, содержать мало сахара и много сухого вещества. (Поэтому) пищекомбинат приобрел и посадил сорт "Гермес" (150 гектаров) — один из лучших чипсовых сортов, выведенный в Голландии", — пояснил Тулеев.

Участники совещания отметили, что уборка уже началась, урожайность "Гермеса" — 320 центнеров с гектара, что выше среднеобластного показателя почти на треть. Под урожай следующего года предприятие уже подготовило 850 гектаров земли, построило овощехранилище на 8 тысяч тонн картофеля.

На вопрос РИА Новости, что дает открытие нового завода, Тулеев ответил: "Продавать не сырую картошку, а уже переработанную готовую продукцию — очень важный шаг для развития нашей экономики. Ведь задача номер один и в промышленности, и в сельском хозяйстве — уход от сырьевой зависимости и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью".

Губернатор поручил экономическому блоку обладминистрации проработать вопрос о предоставлении областных налоговых льгот предприятию.

Тулеев обсудил с участниками совещания ход уборочной. В целом по области обмолотили более половины посевных площадей (57, 3%), собрав 736 тысяч тонн зерна.

"Яшкинскому району необходимо собрать в этом году не менее 38 тысяч тонн зерна. А в целом по Кузбассу главная стратегическая задача собрать не менее одного миллиона тонн. Если выполним ее, сможем накормить кузбассовцев хлебом (а цена на хлеб у нас по-прежнему остается самой низкой в Сибирском федеральном округе), сможем обеспечить животных кормами и засыпать семена под будущий урожай", — добавил Тулеев.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.09.2011 06:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение