#1
«ОПОРА России» от лица предпринимателей обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой защитить интересы малого бизнеса и направила на рассмотрение петицию, подписанную владельцами и арендаторами более чем 3800 киосков и небольших магазинчиков по всей стране.

Владельцы маленьких магазинчиков не на шутку обеспокоены нормами ряда законопроектов, ужесточающих условия оборота алкогольной и табачной продукции, и, по мнению предпринимателей, подписывающих смертный приговор мелкой торговле.

Речь идет о проектах законов «Об ограничении потребления табака», «О защите населения Москвы от табачного дыма», «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», а также о вступивших в силу поправках в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Дело в том, что нормы данных документов, запрещающие продажу алкогольной и табачной продукции в мелкой рознице, лишат магазинчики 40-60% дневной выручки, а впоследствии приведут и к их закрытию. Но больше всего данной проблемой обеспокоены сети табачных киосков, у которых в ассортименте кроме сигарет больше ничего-то и нет.

Из 400 тысяч российских точек розничной торговли и общественного питания, торгующих, в том числе, табачной и алкогольной продукцией, более 80% в городах и более 85% в сельской местности имеют площадь зала менее 50 квадратных метров. Эти цифры красноречиво говорят о масштабах проблемы, которая встала перед предпринимателями.

Лишение мелких магазинов права торговать табаком и алкоголем даст несомненные преференции крупным ритейлерам, которым заниматься реализацией данной продукции разрешено. Более того, как считают представители малого бизнеса, такие меры никак не поспособствуют снижению количества курящих россиян. Зато торговым сетям принесут дополнительные барыши, а отсутствие конкуренции в лице мелкой розницы непременно скажется на ценах. Профит получат и фармацевтические компании, производящие средства для борьбы с никотиновой зависимостью.

«Если я, к примеру, курю много лет, и в киоске возле моего дома исчезли сигареты, это не значит, что я перестану курить, — сообщил на посвященной данной теме пресс-конференции вице-президент «НП ОПОРА» Владлен Максимов. — Это означает лишь то, что я буду покупать эти сигареты в супермаркете, причем не пачку, а блоками».

При этом правила, по которым сигареты в сетях будут продаваться по прейскуранту с отдельных стоек, участники конференции назвали «унизительными» и даже нарушающими конституционные права курильщиков. В частности г-н Максимов по этому поводу высказался следующим образом: «Покупатель должен подойти на специальную витрину, которая стоит в трех метрах от кассы, там по прейскуранту выбрать сигареты, вернуться к кассе. При этом создатели закона прямо пишут, что это для того, чтобы создать проблемы для покупателя. По этой логике можно отправить его на четвереньках, как-то еще, заставить песенку спеть».

Антон Воронов, генеральный директор компании «Табачный капитан», киоски которой занимаются исключительно реализацией табачной продукции, также подчеркнул, что данные законодательные инициативы ставят под сомнение дальнейшее выживание малого бизнеса.

«Минздравовский проект поставит крест на нашем предприятии, на рабочих местах, — считает он. — Я абсолютно не понимаю, как площадь торгового объекта соотносится с борьбой с курением. Киоск для Москвы это исторически сложившийся тип торговли. В спальных районах практически отсутствуют площади в первых этажах домов, где можно разместить торговлю. Единственный способ – поставить киоск. При этом количество их сокращается в связи с упорядочением мелкорозничной торговли в столице. Многие префектуры вообще побоялись включать табачные киоски в схему размещения».

Г-н Воронов высказал мнение, что под эгидой борьбы с курением проводится целенаправленная борьба с малым бизнесом, поддержка которого постоянно декларируется на государственном уровне.

При этом участники конференции сошлись во мнении, что борьба с курением, безусловно, должна проводиться, однако методы этой борьбы должны быть несколько иными и при этом распространяться на всех. Одним из основных и самых действенных предприниматели считают повышение акцизов.

Антон Воронов считает, что нужно установить четкую норму: сколько табачных киосков должно быть на определенное количество жителей. Частный предприниматель Ирина Плеханова заявила, что действенней всего будет не отучать от курения взрослое население страны, а пресекать возможность появления пристрастия к табаку у несовершеннолетних. Она также выступила за введение жесткого наказания вплоть до уголовной ответственности для продавцов, что поможет свести к минимуму случаи продажи сигарет и алкоголя подросткам.

Напомним, что по данным Минздравсоцразвития, в России курит около 50 миллионов граждан в возрасте от 15 лет и старше, 30 миллионов из них (60%) уже имеют никотиновую зависимость.Источник - Sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.09.2011 06:11
    #2
    15.09.2011 06:14
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Да ларьки остановочные вообще умрут без сигарет и пива…
        #3
        15.09.2011 07:01
        Откуда: Тольятти
        Сообщений: 4201
        Карма: 19.9
        Pavel_Mal написал(а):


        Антон Воронов считает, что нужно установить четкую норму: сколько табачных киосков должно быть на определенное количество жителей.


        лучше бы посчитали, сколько квартир должно быть предоставлено на определенное кол-во жителей, чтобы улучшить их условия жизни, от чего как раз и зависит их образ жизни.
            #4
            15.09.2011 11:03
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 4923
            Карма: 7.36
            Pavel_Mal написал(а):

            «ОПОРА России» от лица предпринимателей обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой защитить интересы малого бизнеса и направила на рассмотрение петицию, подписанную владельцами и арендаторами более чем 3800 киосков и небольших магазинчиков по всей стране.


            ОПОРА России ну и название себе придумали, народ спаивают и травят наш, в гробу я такую опору видел. Кому в России принадлежат эти все лотки и киоски в большинстве своем? Думаю мы и без них нормально проживем, а они пускай на Кавказе у себя торгуют этой гадостью.
                #5
                15.09.2011 11:27
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 5358
                Карма: 3.31
                аркаим написал(а):

                ОПОРА России ну и название себе придумали, народ спаивают и травят наш, в гробу я такую опору видел. Кому в России принадлежат эти все лотки и киоски в большинстве своем? Думаю мы и без них нормально проживем, а они пускай на Кавказе у себя торгуют этой гадостью.


                не надо было изначально рекламировать ни алкоголь ни сигареты по телевидению, это же каким идиотом надо быть что бы разрешить рекламировать смерть, на столько слепые что не знали к чему это приведет?и при чем тут Кавказ?любят у нас виноватых искать когда у самих рыльце в пушку…
                    #6
                    15.09.2011 11:31
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 9929
                    Карма: 2.06
                    pak написал(а):

                    Да ларьки остановочные вообще умрут без сигарет и пива…


                    а за чем они? зачастую там торгуют левым или просроченным товаром. антисанитария…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение