#1
Минпромторг опубликовал проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Он будет введен в действие по истечении двадцати четырех месяцев со дня принятия его Комиссией Таможенного союза. Документ содержит требования к производству рыбной продукции, некоторые из них расплывчаты.

Проект регламента устанавливает требования к безопасности пищевой рыбной продукции, в том числе продукции аквакультуры, процессам производства, упаковыванию, маркированию, утилизации, уничтожению и обращению (оборот) пищевой рыбной продукции.

Целями принятия регламента являются защита жизни и (или) здоровья человека, предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей), а также охрана окружающей среды.

Между тем в проекте есть положения с весьма размытой формулировкой. К примеру, в тексте говорится о том, что "на производственных, приемотранспортных, рыболовных судах необходимо иметь рабочие зоны, достаточно просторные для организации производственного процесса, легко поддающиеся уборке и дезинфекции, устроенные таким образом, чтобы предотвращать любую контаминацию продуктов". В то же время, какое помещение можно считать "достаточно просторным", из текста документа не ясно.

Полный текст документаИсточник - минпромторг.рф Новость добавлена Pavel_Mal
13.09.2011 05:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение